Депутаты мажилиса согласились с поправками сената, которые дадут возможность супружеской паре или близким родственникам объединить накопления, чтобы получить пенсионный аннуитет, сообщает  nur.kz.

На Камчатке супруги-пенсионеры устали жить на пенсию. И решили отравиться |  Новости

Депутат мажилиса Дания Еспаева сообщила, что основной целью законопроекта является совершенствование законодательства в области регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности, а также расширение потенциала микрофинансовых организаций для кредитования микро- и малого бизнеса.

"Комитет по финансам и бюджету, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные сенатом парламента в проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности", отмечает, что представленные сенатом поправки не меняют концептуальных положений законопроекта", – сказала она.

Всего, по ее словам, сенаторами внесены семь поправок, из них шесть – редакционно-уточняющего характера, и одна поправка по юридической технике, предусматривающая приведение в соответствие с принятыми сенатом поправками.

"В этой связи предлагаем согласиться с изменениями и дополнениями сената парламента РК по проекту Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности", – резюмировала Еспаева.

Таким образом, проект закона, который позволит объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета, считается принятым парламентом в целом.

Теперь документ направлен на подпись главе государства.

Авторы Айгерим Аскарова , Александра Гольм

Источник  nur.kz