Турция много лет остается одним из самых популярных туристических направлений у россиян. Вероятно, летом страна сохранит этот статус. «Сноб» составил подборку небанальных мест для отдыха в Турции — от аутентичных деревушек и курортов для местных до национальных парков с горными маршрутами и живописных автодорог вдоль побережья.

Десять вещей, которые в Стамбуле лучше делать зимой

Автомаршрут вокруг Мраморного моря

Побережье Мраморного моря, на северном берегу которого расположен Стамбул, усыпано очаровательными маленькими городками, которые часто и незаслуженно упускают в путеводителях. Объехать побережье проще всего на автомобиле или хотя бы на автобусе. Из Стамбула можно направиться в городок Ялова с термальными источниками, потом доехать до четвертого по размерам города страны Бурса и посмотреть там Зеленую мечеть. Оттуда добраться до Зейтинбагы — города, напоминающего деревню из мультфильмов Миядзаки. Затем добраться до острова Авшу с тихим пляжем. По дороге обратно в Стамбул стоит заехать в Текирдаге на завод ракы — национального крепкого алкоголя из винограда. После подобного досуга и дегустации разумно остановиться на ночлег в том же городе. Если продолжить поездку по петле вокруг Мраморного моря, еще можно посетить ту самую Трою и сравнить образ коня из знаменитого голливудского фильма с местным экспонатом в музее. Протяженность всего маршрута поездки — около 1000 км.

Датча

Датча - полная информация о транспорте, отелях, пляжах и  достопримечательностях курорта

Датча

Город расположен на полуострове Решадие, который по форме больше похож на косу, уходящую почти на 100 км в Эгейское море — так что посмотреть на его бирюзовые волны можно с двух разных берегов. Место нетуристическое — никаких гостиниц all inclusive и толп отдыхающих тут нет, зато есть много уютных рыбных ресторанчиков, отличное местное вино и всегда спокойное море. Место славится миндалем, который растет тут же, и вкусным медом. Если доехать до мыса полуострова, то можно оказаться в Книде, погулять там среди руин древнего ликийского города и оценить невероятные морские виды на месте слияния Эгейского и Средиземного морей. Добраться до Датчи с юга Турции можно особенно эффектным маршрутом — по автодороге вдоль моря от Мерсина через Анталию.

Голубая лагуна Олюдениз

Пляж Олюдениз, Голубая лагуна в Турции, новости Profit Real Estate

Голубая лагуна Олюдениз

Райское местечко в паре сотен километров от Датчи: тихая бухта с побережьем из белой гальки и морской водой ярко-голубого цвета. Окружает лагуну цепочка гор. Дикой локацию не назовешь, но ради красоты природы стоит уделить этому месту пару дней. Пляжный отдых в окружении густого леса здесь без преувеличения прекрасен. Если надоело загорать и купаться, можно прогуляться по руинам деревни Каякой — там расположено более 500 неплохо сохранившихся зданий. Любители сильных впечатлений могут развлечь себя в Олюденизе и полетать с инструктором на параплане: есть две площадки на высоте 1672 м и 1980 м. Продолжительность спуска около 30 минут — за это время получится рассмотреть лагуну в подробностях.

Национальный парк Качкар

Качкар трекинг, Турция

Национальный парк Качкар

Парк находится в охраняемой экологической зоне на северо-востоке страны недалеко от границы с Грузией. Это идеальное место для треккинга, прогулок в дикой горной местности и изучения причудливых трансформаций пушистых облаков. Парк назван по наименованию самой высокой точки местного горного массива высотой 3937 метров. Вершина доступна для восхождения, специальное снаряжение для этого не требуется, но нужно учитывать, что ледник с нее не сходит круглый год. В парке можно погулять по густым лесам и чайным плантациям, заглянуть в живописные деревушки и попробовать аутентичную местную кухню, посидеть под цитрусовыми деревьями, искупаться в горных озерах или постоять под водопадами. Погода, как и положено в горах, непредсказуемая даже летом, перед посещением стоит свериться с прогнозами.

Озеро Салда

Salda Golu, Burdur: лучшие советы перед посещением - Tripadvisor
Озеро Салда

Это озеро называют турецкими Мальдивами: изумрудную воду обрамляет широкая полоса белых минеральных отложений. Размер водоема примерно шесть на восемь километров, он расположен на месте кратера вулкана, поэтому в центре довольно глубоко — до 183 метров. Еще одна сильная сторона места: оно находится на высоте 1193 метра, и температура здесь примерно на 10 градусов ниже, чем на побережье. Купаться, правда, запрещают власти. Но здесь здорово устроить пикник среди черных сосен, полежать, обмазавшись лечебной грязью, или взять напрокат велосипед и осмотреть окрестности. Вода чистейшая, вокруг дикая природа, со всех сторон озеро окружают горы — равнодушным к себе место не оставит.

Гора Немрут-Даг

Файл:Nemrut dag temple view 2.jpg — Википедия

Гора Немрут-Даг

В центральной Турции можно добраться до горного массива Немрут-Даг. Здесь на высоте 2150 метров расположен один из символов эллинистического периода страны — построенная в I веке нашей эры гробница Антиоха I Коммагенского, самого известного правителя древнеармянского царства. Вокруг расположены каменные головы высотой по восемь метров — не уступают аналогам на острове Пасхи. В 1987 году эти памятники включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Горные виды вокруг тоже весьма впечатляющие.

Гиресун

Гиресун — Turkeyinlife — Турция в жизни

Гиресун

Один из лучших курортных городов на Черноморском побережье Турции, в котором не встретишь толп иностранных туристов. Вокруг хвойные леса, широкие галечные пляжи, многочисленные сады. Можно съездить на одноименный остров, где, само собой, тоже есть руины, оставшиеся с античных времен. Фанатам архитектуры: главной достопримечательностью курорта считается Гиресунская крепость и ее барельефы.

Национальный парк Аладаглар

Национальный парк Аладаглар

Национальный парк Аладаглар

Еще один нацпарк, который отлично подойдет для треккинга и отдыха на природе, но уже на юге Турции. Главная достопримечательность — водопады Капузбаши, их семь, высота главного — 70 м. Горы здесь тоже мощные — немало вершин по 3500 метров. Парк Аладаглар — идеальное место, чтобы отключиться от суеты и погулять по глубоким каньонам. Туристы могут покататься на джипах, заняться рафтингом или побродить по пещерам, в том числе вместе с гидом-спелеологом.

Автор Денис Бондарев

Источник snob.ru