Минздрав намерен повысить привлекательность этой системы , сообщает  informburo.kz.

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният ответила ни критику президента Касым-Жомарта Токаева, который назвал система обязательного социального медстрахования неэффективной.

"Реального результата нет. Около 3 млн человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения", – сказал президент 14 июля.

Ажар Гиният напомнила, что ОСМС начали внедрять в 2020 году, что совпало с началом пандемии.

"Все эти годы сама система полностью не реализовалась. Те поступления и бюджет, которые имела система, тратилась на борьбу с КВИ. В целом мы только поднимаем голову, начинаем оказывать всю медпомощь", – сказала министр.

По её мнению, потенциал системы очень большой.

"Это дополнительные инвестиции в систему здравоохранения. Это не только деньги, а инвестиции в систему здравоохранения в виде обучения специалистов, новое оборудование, новые технологии – это всё, что мы сейчас делаем. Система дальше будет развиваться", – пообещала Гиният.

Минздрав будет целенаправленно работать, чтобы улучшить привлекательность этой системы и казахстанцы смогли легче участвовать в ней, добавила министр.

"Нужно, чтобы эта система удовлетворяла потребности пациентов, которые в ней находятся и платят взносы платят. С учётом критики президента в этом направлении будем дальше работать", – заключила она.

Источник informburo.kz