Чемпионат мира 2022 года уже вошёл в историю из-за беспрецедентных расходов страны-организатора. Если на бразильский мундиаль было израсходовано 14 миллиардов долларов, на российский — 16,4 млрд, то у Катара цифра уже превысила 300 миллиардов. И пока неизвестно, какой окажется итоговая сумма. Большую часть денег вложили в инфраструктуру – строительство дорог, метро (его в стране не было). Построили даже новый город, который обошёлся в 45 миллиардов долларов.

катар_футбол

Те, кто хочет добавить азарта при просмотре матчей мундиаля, могут делать ставки на чемпионат мира по футболу. На сайте Legalbet доступно расписание игр, аналитика по предстоящим матчам и много другой информации, интересной болельщикам.

С учётом расходов на турнир и уровня жизни в Катаре резонно полагать, что цены на билеты будут самыми высокими в истории. Но тут всё не так однозначно. Для простоты и наглядности стоимость указана в тенге с учётом курса, действовавшего на момент продажи билетов. В качестве базы мы возьмём цены на матчи группового раунда:

  • На бразильском мундиале в 2014 году билет первой категории стоил 32 100 тенге, второй — 24 800, третьей — 16 500. Что касается четвёртой категории, доступной тем, кто проживал в Бразилии на момент проведения ЧМ, для них цена составляла от 5500 тенге. А для студентов, людей старше 60 лет и участников некоторых других социальных программ стоимость была ещё ниже — 2750 тенге.
  • На ЧМ в России билет первой категории уже стоил 71 600 тенге (учтите, что с 2014 года курс доллара стал выше почти на 180 тенге). Вторая категория обходилась в 56 300 (при этом цена в долларах осталась такой же, как и в Бразилии), а билет третьей категории можно было купить за 35 800 тенге. Россияне могли купить билеты четвёртой категории за 5200.
  • На чемпионате мира в Катаре билеты первой категории подорожали всего на 10 долларов в сравнении с российским мундиалем, но в тенге сумма стала на порядок больше из-за увеличившегося курса — 103 000. Вторая категория обойдётся в 77 200 тенге (в долларах цена осталась неизменной). Третья подешевела даже с учётом инфляции и стоит 32 300 тенге. Четвёртая категория будет стоить 5150 тенге, или 11 долларов, это самая низкая цена с ЧМ 1986 года в Мексике.

В целом затраты Катара не отразились на цене билетов. Но стоит отметить, что количество билетов третьей и четвёртой категорий небольшое. В ФИФА это объясняют тем, что соотношение мест на конкретном стадионе может варьироваться в зависимости от спроса. Конечно, билеты на финал и другие важные матчи будут намного дороже, но в общем цены не сильно изменились со времён чемпионата мира в России.

Wfin.kz