Многие люди в современном мире так или иначе зависимы от технологий: часто компьютеры и телефоны используются для работы , сообщает belnovosti.by.

Дети и Сети. Психолог о том, когда можно разрешить ребёнку гаджет |  Здоровье ребенка | Здоровье | Аргументы и Факты

Однако и дети с ранних лет начинают проявлять признаки нездоровой зависимости.

Как это проявляется

Досуг

Если ребенок предпочитает проводить время исключительно в социальных сетях и за играми, а все остальные увлечения отошли на задний план, то это не самый хороший знак.

Гаджеты родители должны приобретать для особых целей - для связи и учебы. Если этот момент не контролировать, то ребенок с головой погрузится в мир виртуальных развлечений.

Работа мозга

Постоянное времяпрепровождение с гаджетами не лучшим образом отражается на работе мозга. В первую очередь начинают проявляться проблемы с памятью.

Затем начинается ослабление концентрации внимания и общее ухудшение интеллектуальной деятельности.

Физиология

Если у ребенка постоянные головные боли, то это означает, что нужно меньше времени проводить с гаджетами. Также при данного рода зависимости с ранних лет проявляются проблемы со зрением.

Сон

Многие дети сбивают свой график, так как ночью без контроля со стороны родителей пользуются смартфоном и компьютером. Из-за недосыпания появляются серьезные проблемы.

Со временем также начинает появляться бессонница.

Агрессия

Данный признак характерен для поклонников жестоких компьютерных игр. Эксперты считают, что дети не всегда осознают тонкую грань между виртуальным миром, где можно все, и реальностью.

Поэтому у детей появляются злость, раздражительность и агрессия.

Автор Марина Михалап

Источник belnovosti.by