В ближайшее время риелторы ожидают серьезных изменений на рынке. С одной стороны, уже сейчас банки предупреждают о подорожании ипотеки, так что покупателям придется еще раз все просчитать прежде, чем решиться на покупку квартиры в кредит.

 

rieltor pavlodar
С другой стороны, из-за увеличения спроса на объекты вторичного рынка стоит ожидать значительного снижения цены. Некоторые эксперты прогнозируют падение цен на 10%, другие более пессимистичны и говорят, что можно ожидать проседания до 20%.

Что это значит для тех, кто выбирает недвижимость в Павлодаре? В зависимости от того, планирует ли человек купить квартиру в новостройке или выбирает жилье на вторичном рынке, его действия будут отличаться. В первом случае ему стоит поторопиться, чтобы заключить более выгодное соглашение с застройщиком. Тогда он может рассчитывать на то, что более мягкие условия продержатся хотя бы ближайшие 5 лет и покупка новой квартиры для него будет более выгодной. Правда, уже сейчас многие застройщики предупреждают о завершении программ, разработанных весной-летом этого года. В лучше случае на размышления осталось слишком мало времени – несколько дней или недель.

Во втором случае – при покупке квартиры от собственника – как раз торопиться не стоит. Если есть возможность подождать полгода-год, можно отложить решение. Тогда удастся приобрести более комфортное жилье или заплатить меньшую сумму за то, которое вы присмотрели сейчас.

Если же время не терпит и нужно покупать вторичное жилье сейчас, вам могут помочь советы опытных риелторов о том, как нужно торговаться с продавцом:

  • предварительно получите выписку из ЕГРН, чтобы точно знать планировку, имена зарегистрированных на жилплощади лиц и другие юридические детали, которые могут повлиять на цену;
  • при осмотре квартиры обращайте внимание на недостатки и дефекты, называя цену ремонта или замены;
  • сохраняйте холодный тон и не показывайте, что вы в восторге от жилья, наоборот, дайте понять продавцу, что вы еще не приняли окончательное решение;
  • не стесняйтесь открыто просить скидку – как правило, перед определением желаемой стоимости квартиры продавец добавляет к ней несколько процентов с расчетом на то, что скинет их реальному покупателю.

Большую помощь в переговорах с продавцом может оказать опытный риелтор. Он знает ситуацию изнутри, мониторит цены и знает о ведущих тенденциях, поэтому может быть более убедительным в общении с владельцем жилья.

Wfin.kz