Informburo.kz подготовил для россиян гайд по переезду в Казахстан.

Вынужденная и трудовая миграция населения в международном и национальном  праве

С начала года в Казахстан прибыло 262 тысячи россиян.

Многие из них мало что знают о нашей стране. Приезжие задаются вопросами, сколько дней они могут находиться в Казахстане, где им искать работу и жильё, как они могут снять деньги, приедет ли "скорая", если они вдруг заболеют.

Чтобы помочь россиянам, мы решили ответить на самые распространённые вопросы о том, как обустроить свою жизнь в Казахстане.

№1. Что нужно сделать по прибытии

Граждане ЕАЭС могут находиться в Казахстане 90 дней.

В течение трёх дней после прибытия принимающая сторона (гостиница, арендодатель и другие) должна уведомить миграционную полицию о вашем приезде.

Гостиницы делают это в системе e-Qonaq, а владельцы недвижимости – через сайт Egov.kz или визово-миграционный портал vmp.gov.kz. Приезжему нужно будет предоставить следующую информацию: данные паспорта, планируемый адрес проживания и цель прибытия.

После этого иностранцу в течение 30 дней нужно будет оформить регистрацию в управлении миграционной полиции. Без неё россиянин сможет оставаться в Казахстане только 30 дней. С регистрацией срок его пребывания увеличивается до 90 дней.

Для регистрации нужны: документ, удостоверяющий личность, миграционная карта (выдаётся по приезде), ходатайство о регистрации в произвольной форме.

Если вы собираетесь оставаться в Казахстане больше 90 дней, то нужно подать документы на РВП или ВНЖ.

№2. Как получить ИИН и что это такое

Каждому казахстанцу при рождении присваивается ИИН – это индивидуальный идентификационный номер.

Иностранцу ИИН нужен для открытия счёта в банке. Его можно получить в любом ЦОНе (аналог российского МФЦ) за один день. Для этого необходим лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

№3. Как снять деньги

На сегодняшний день три казахстанских банка работают с платёжной системой "Мир". Это банки ЦентрКредит, ВТБ Казахстан и Береке банк (бывший Сбер).

Ограничения на снятие наличных в Сбербанке – 100 тысяч тенге, а в ВТБ – 400 тысяч. В некоторых мультивалютных банкоматах снять деньги можно в рублях.

После того, как вы оформите казахстанскую карту, можно будет перевести на неё деньги с российской карты через сервис быстрых денежных переводов "Золотая корона".

Для оформления карты казахстанского банка вам понадобятся ИИН, казахстанский номер мобильного телефона и паспорт.

№4. Сколько стоит мобильная связь

Тарифы с мобильным интернетом начинаются от 2600 тенге в месяц (315 рублей). Приобрести SIM-карту можно в офисах операторов или салонах дилеров.

№5. Где найти жильё

В Казахстане есть несколько сайтов по поиску жилья. Чаще всего казахстанцы ищут жильё на Krisha.kz и Olx.kz. Но если вы решили задержаться здесь ненадолго, то арендовать жильё можно и на сайтах Booking.com и Airbnb.com. Также объявления о недвижимости публикуют в многочисленных Telegram-каналах, посвящённых миграции в Казахстан.

Сейчас, по данным Krisha.kz, из-за большого спроса цены на аренду жилья в приграничных с Россией регионах выросли от 15 до 34%.

Пока что самые низкие цены наблюдаются в Таразе (средняя цена за квадратный метр – 1474 тенге, или 180 рублей), Талдыкоргане (1923 тенге, 230 рублей) и Кызылорде (1960 тенге, 237 рублей). Дорогое же жильё – в Алматы (5435 тенге, 657 рублей), Астане (3695 тенге, 446 рублей) и Уральске (3192 тенге, 385 рублей).

№6. На чём передвигаться

Из аэропорта в город можно добраться на автобусах или такси. Заказать машину можно через приложения "Яндекс.Такси" и Indriver (доступны и междугородние поездки).

В "Яндекс.Go" можно оплачивать поездки российской картой "Мир".

Оплатить проезд на автобусе в Астане можно только безналичным способом. В автобусах будет вывешен QR-код, который надо будет отсканировать в приложениях банковских карт или операторов сотовой связи. Стоимость проезда – 90 тенге (10 рублей).

В Алматы при безналичной оплате (картой Onay, через SMS, приложение банка или мобильного оператора) – 80 тенге (9,7 рубля), наличными – 150 тенге (18 рублей).

Транспортные карты также действуют в Астане, Караганде, Костанае, Петропавловске, Туркестане, Кызылорде и Таразе.

Также у казахстанцев популярен прокат велосипедов. В Алматы функционирует система Almaty Bike (стоимость абонемента на три месяца – 6000 тенге, или 725 рублей), в Астане – Astana Bike (месячный абонемент – 2500 тенге, или 300 рублей).

№7. Где искать работу

В Казахстане для поиска работы обычно используют сайты Headhunter.kz, Rabotanur.kz, Olx.kz, Rabota.kz, Zarplata.kz, HireBee.kz, Qyzmet.kz.

Найти работу можно и в Telegram-каналах @QSTjob, @jobkz_1.

Также можно зайти на электронную биржу труда Enbek.kz. Помимо вакансий на казахстанском рынке там можно найти работу и в других странах ЕАЭС через проект "Работа без границ", а также посмотреть аналитику потребности в кадрах.

№8. Как устроить ребёнка в школу или садик

В Казахстане есть русскоязычные, казахоязычные школы и смешанные школы с русскоязычными и казахоязычными классами на выбор.

В русскоязычных школах казахский язык преподают с первого класса, английский – с третьего.

Иностранец, временно проживающий на территории Казахстана, имеет право устроить ребёнка в государственную школу. Для этого ему необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление родителя;
  • копия свидетельства о рождении;
  • справка о состоянии здоровья и карта прививок;
  • две фотографии размером 3х4 см;
  • паспорт ребёнка;
  • копия миграционной карты.

Устроить ребёнка в государственный сад будет сложно, так как родители с рождения встают в очередь и получают направление только через 2-3 года. Однако на выбор есть большое количество частных садов, в том числе с русским языком обучения. В Алматы месяц посещения частного садика стоит от 70 до 200 тысяч тенге (от 8,5 тысячи до 24 тысяч рублей).

№9. Если заболел, что делать

В Казахстане граждане обязаны отчислять 2% со своей заработной платы в Фонд социального медстрахования (ФСМС). Им предоставляется доступ к медицинским услугам в государственных медучреждениях, а также в частных, с которыми фонд заключил договор.

Граждане ЕАЭС, у которых есть трудовой договор, также должны отчислять взносы в ФСМС со своей зарплаты наравне с казахстанцами. Прикрепившись к поликлинике по выбору, они смогут получать медицинские услуги, которые им необходимы.

Члены семей трудовых мигрантов должны отчислять 5% от минимальной заработной платы (3000 тенге – 363 рубля) в ФСМС самостоятельно.

Если они входят в льготную категорию (например, беременные или дети), то их застрахуют за счёт бюджета Казахстана.

Если же россиянин не отчисляет взносы в ФСМС, то ему положена только бесплатная экстренная и неотложная медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях, угрожающих его жизни, или при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

В остальных случаях медицинская помощь оказывается на платной основе. В таком случае иностранцам лучше всего оформить пакет ДМС.

№10. Сайты и приложения, которые могут быть полезны

Чтобы ориентироваться в городе, вам нужно будет приложение 2ГИС.

В Казахстане работают следующие сервисы заказа еды – "Яндекс.Еда", Glovo, Wolt, Chocofood.

Купить авиа- и ж/д-билеты можно на сайтах Aviasales.kz, Aviata.kz, bilet.railways.kz

Билеты на концерты, выставки, спортивные мероприятия и другие развлечения можно купить на сайте Ticketon.kz и Tickets.kz.

Об афише мероприятий в Алматы, Астане и Шымкенте можно узнать на сайте sxodim.com.

Информация о курсах валют и обменных пунктах в городах Казахстана есть на сайте Kurs.kz

Объявление о продаже автомобилей можно вывесить на сайте kolesa.kz

Интернет-магазины – Wildberries, Ozon, Flip.kz, Satu.kz и другие.

Сайты для изучения казахского языка – soyle.kz, tilqural.kz, kaz-tili.kz.

Автор Жанель Жазетова

Источник informburo.kz