Быстрый рост стейблкоина Binance Binance USD (BUSD) может спровоцировать «Вторую великую войну стейблкоинов», которая приведет к значительным изменениям на рынке , сообщает payspacemagazine.com.

Россияне жалуются, что не могут вывести средства на иностранные счета с  криптобиржи Binance 

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид сказал , что рост BUSD происходит так быстро, что это может привести ко «Второй Великой войне со стейблкоинами». Первый состоялся в 2018 году, в результате чего USDT и USDC стали двумя лидерами рынка.

С тех пор, как 6 сентября Binance объявила об автоматической конвертации USDC, USDP и TUSD в BUSD, доля BUSD на общем рынке стейблкоинов быстро увеличилась с 10,01% до 15,48%.

Между тем, рыночная капитализация BUSD также выросла на 3,3% за последние 30 дней. Сейчас стейблкоин накопил 21,7 млрд долларов рыночной стоимости, отставая только от Tether USD (USDT) с 68,4 млрд долларов и USD Coin (USDC) с 43,9 млрд долларов.

Сегодня USDT по-прежнему лидирует с долей 48% на рынке стейблкоинов, хотя в 2020 году он был бесспорным лидером с долей 88%. Произошло это за счет USDC, доля рынка которой выросла с 10% до 32% с 2020 года.

Тем не менее, рост стейблкоина Binance еще более впечатляющий: он вырос более чем в 30 раз с 0,5% до 15,48% за тот же период времени.

Бэнкман-Фрид добавил, что всплеск BUSD наряду с борьбой крупных централизованных игроков за доминирование, вероятно, спровоцирует рост новых проектов в «пространстве стейблкоинов, не обеспеченных фиатными деньгами».

Источник  payspacemagazine.com