Ближний Восток и Северная Африка стали лидерами по уровню принятия криптовалют, говорится в новом отчете Chainanalysis. Исследование проводилось на тему развития индустрии цифровых активов и включает информацию о 154 странах мира, сообщает  prodengi.kz.

 Криптовалюта — все статьи и новости - Индикатор

В период с июля 2021 по июнь 2022 года в этих регионах объем криптотранзакций увеличился на 48%. На втором месте — Латинская Америка с ростом в 40%, далее Северная Америка с показателем 36% и Центральная и Южная Азия, увеличившая объем операций за год на 35%. Сильнее всего количество криптотранзакций увеличилось в Египте — на 221%, и в Саудовской Аравии — на 195%.

Аналитики также проиндексировали все страны по уровню принятия криптовалют. На первом месте — Вьетнам, затем Филиппины, Украина, Индия и США. Россия занимает 9 место, а Китай — 10. На последнем месте находится Афганистан (с полным запретом криптоватюты), также ближе к концу расположены Бруней, Макао, Катар, Фуджи, Исландия и Люксембург.

Несмотря на государственные запреты и снижение объема транзакций на 31,1%, Китай остается крупнейшим криптовалютным рынком в своем регионе и четвертым в мире. Кроме того, в последние месяцы торговая активность в Китае даже начала восстанавливаться. О Восточной Европе в отчете говорится, что 18,2% всех криптотранзакций, полученных в этом регионе, связаны с рискованной или незаконной деятельностью, что больше, чем в любом другом регионе.

Японцы предпочитают пользоваться De-Fi-сервисами и любят NFT. Среди европейских стран децентрализованными платформами чаще всего пользуются англичане. А в Латинской Америке криптовалюту больше используют как средство хранения и для денежных переводов.

Центральная и Северо-Западная Европа — самый крупный в мире сектор криптоэкономики, говорится в исследовании. Пользователи и компании региона получили криптовалют на сумму $1,3 трлн за год. На большинстве из десяти крупнейших крипторынков Европы активность в сети выросла на 1-30% по сравнению с предыдущим годом. Но выделяются две страны: Германия, чья активность выросла на 47%, и Нидерланды, чья активность сократилась на 3%.

В начале октября, когда стало известно о введении ЕС санкций против криптовалютных активов россиян, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что эти ограничения могут стать стимулом для развития отечественного крипторынка.

Источник  prodengi.kz