Google Wallet существует уже более десяти лет в нескольких итерациях, поэтому у вас могут возникнуть некоторые вопросы. Давайте разберемся что к чему .

Look out Android users - GPay is now Google Wallet - Bladder & Bowel  Community

В 2018 году Google обновил и переименовал свои сервисы мобильных и онлайн-платежей, поместив их под зонтик Pay или G Pay. Однако, в типичной манере Google, в 2022 году приложение снова было переименовано и стало известно в большинстве регионов как Google Wallet , сообщает  psm7.com.

Сервис является альтернативой Apple Pay. По сути, это мобильный кошелек. Но в наши дни в его функции входит не только оплата товаров. Его можно использовать для онлайн-платежей, покупок в приложениях, бесконтактных платежей в магазинах и даже для отправки денег в одноранговой сети.

Более того, вы можете загружать в него билеты на поезд, проездные и бонусные карты. На презентации Google I/O 2022 компания Google объявила, что расширяет поддержку удостоверений личности, офисных бейджей, цифровых ключей от автомобилей и многого другого.

Заменит ли Google Кошелек Google Pay? Будет ли продолжать существовать Google Pay? И в чем разница между этими двумя сервисами? Давайте разбираться.

Пользователи Android в более чем 40 странах мира получили доступ к Google Wallet, и для большинства он заменил Google Pay в качестве единого унифицированного платежного приложения на устройствах Android. Однако в США и Сингапуре Google Pay и Wallet сосуществуют. Если вы живете в этих странах, для вас Google Pay является лишь сервисом для отправки платежей друзьям и родственникам, такой как в PayPal, Venmo и приложение Cash.

А вот пользователи в Индии не получат обновление Google Wallet и вместо этого продолжат использовать Google Pay в качестве повседневного цифрового кошелька.

Чтобы еще больше запутать ситуацию, Google также использует термин Google Pay для описания процесса оплаты покупок с помощью Google Wallet. Таким образом, по-прежнему везде будут иконки, рекламирующие Google Pay как способ оплаты, хотя приложение теперь называется Google Wallet.

Официальное отличие

Google Wallet — это безопасный цифровой кошелек на Android, который предоставляет быстрый доступ к платежным картам, пропускам, билетам, ключам и удостоверениям личности. С помощью Google Wallet вы можете использовать свой телефон для оплаты везде, где поддерживается Google Pay.

Google Pay — это то, как вы легко платите за вещи в Интернете, в приложениях и в магазинах. Итак, если вы видите вывеску в магазине или значок на веб-сайте с надписью «Google Pay», это означает, что вы можете использовать свой Google Wallet для оплаты.

Проще говоря, Google Wallet взял на себя функции Google Pay, позволив добавлять кредитные и дебетовые карты, которые можно использовать для бесконтактных платежей с помощью NFC.

Однако со всеми дополнительными функциями приложение стало весьма полезно не только для совершения платежей, поэтому ребрендинг имел большой смысл. Примечательно, что это не первый случай, когда Google использует название Google Wallet, что может вызвать некоторую путаницу.

Краткая история платежных приложений Google

Google запустила Google Wallet еще в 2011 году — впервые устройства Android могли совершать бесконтактные платежи через NFC. Но первая версия Кошелька была очень ограниченной. Он работал только на телефоне Nexus и требовал, чтобы пользователи зарегистрировали учетную запись Citi MasterCard или получили предоплаченную карту Google для совершения платежей. Пользоваться им было неудобно, требовалось открыть приложение и ввести PIN-код для доступа к своим картам. Примерно четыре года спустя на смену Google Wallet пришел Android Pay.

У Android Pay было два ключевых отличия: во-первых, он был встроен в Android, поэтому не нужно было загружать дополнительное приложение. Во-вторых, им было намного проще пользоваться, не требовалось открывать приложение и вводить пин-код, пользователи могли просто разблокировать свой телефон и поднести его к ридеру для оплаты.

Google Wallet же продолжал существовать как одноранговое приложение для отправки денег, во многом похожее на Google Pay сегодня. Все, что вам нужно было сделать, чтобы отправить средства друзьям или семье, это ввести адрес электронной почты или номер телефона.

При получении денег через Google Wallet, вы могли вывести их непосредственно на свой банковский счет или использовать карту Кошелька для оплаты в магазинах и снятия денег в банкомате. В конечном итоге выпуск карты Google Wallet Card был прекращен, а Google Wallet был объединен с Android Pay.

Еще недостаточно запутались? — тогда продолжим

В 2018 году Google объединил Google Wallet и Android Pay под названием Google Pay. Этот сервис, вероятно, наиболее знаком вам, если вы регулярно используете телефон Android для покупок. Google Pay унаследовал функции обоих сервисов: бесконтактные платежи в магазине и одноранговые онлайн-платежи в одном приложении.

Как мы упоминали ранее, в последние годы Google добавляет все больше и больше функций в Google Pay. Приложение позволяет хранить дебетовые и кредитные карты, бронирование на рейсы, билеты на мероприятия, ковид-сертификаты, а теперь — цифровые удостоверения личности и водительские права.

Все это подводит нас к ребрендингу в Google Wallet, которое кажется наиболее точным названием для сервиса. Что будет дальше, покажет время, но мы надеемся, что это не просто очередное переименование Android Pay.

Источник  psm7.com