Опрошенные редакцией  эксперты рассказали, что с помощью специальных антенн есть возможность усилить сигнал мобильной связи от вышки оператора. Это значит, что даже при отключениях от электроэнергии можно обеспечить передачу мобильных данных , сообщает  focus.ua

Мобильный интернет в России теряет скорость

При отключениях от электроэнергии населенных пунктов вышки операторов могут быть либо на резервном питании, либо вообще без него. И если питания на вышках нет, то и сигнала не будет. В таком случае придется дополнительно воспользоваться оборудованием для усиления сигнала мобильной связи.

Об этом идет речь свежей в статье  Как обустроить автономный интернет во время веерных отключений".

Например, усилить сигнал может роутер с антенной.

Схема использования такой системы для усиления сигнала довольно проста:

  • в роутер нужно разместить сим-карту мобильного оператора
  • разместить роутер рядом с ноутбуком или смартфоном, или же можно вообще подключить его через USB к ноутбуку или планшету
  • антенну-стрелу, которая должна усилить сигнал оператора, разместить за окном как можно выше

Эксперты говорят, что при перегруженности базовой станции получить устойчивое интернет-соединение все равно сложно. "Если одновременно тысячи пользователей пытаются получить мобильный интернет, то даже специальные усилители сигнала не помогут – интернет если и будет, то лишь временами и низкого качества", — отмечает Андрей Кириченко.

 Комплект из роутера и антенны может быть полезен для усиления сигнала с вышки мобильного оператора

Комплект из роутера и антенны может быть полезен для усиления сигнала с вышки мобильного оператора

Для более эффективного усиления сигнала от вышки мобильной связи эксперты рекомендуют обзавестись комплектом с антеннами, который работает несколько иначе, чем описанная схема с роутером и антенной-стрелой.

"Есть специальные устройства, которые называются "репитер". Это — двухсторонний усилитель сигнала как от ближайшей вышки до телефона, так и обратно от телефона к вышке", — объяснил Андрей Кириченко.

Использование репитера в помещениях со слабым входящим сигналом способствует улучшению сигнала.

Использование репитера в помещениях со слабым входящим сигналом способствует улучшению сигнала.

Набор для усиления сигнала состоит из внутренней антенны, а также внешней антенны, которую нужно разместить как можно выше – лучше, на последнем этаже многоэтажки (на крыше частного дома). Чем выше будет размещена внешняя антенна, тем большей является вероятность получения улучшенного сигнала с вышки мобильного оператора. А вот комнатную антенну можно размещать при этом, где угодно, даже в подвале дома или в бомбоубежище.

"Однако важно помнить, что репитер работает от электропитания – от розетки", — говорит эксперт по интернет-оборудованию Владислав Рясной. В случае отсутствия центрального электроснабжения, понадобится отдельное подключение для репитера, например, к источнику бесперебойного питания (бесперебойнику). Такой бесперебойник может работать на аккумуляторе.

Автор Наталия Богута

Источник focus.ua