Как в стране будет усилена адресная социальная помощь, рассказала министр .

 К майским праздникам несколько категорий граждан получат денежные выплаты |  Оркен-Media

Со следующего года будет усилена соцподдержка детей из малообеспеченных семей за счет монетизации гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 года до 6 лет. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на совещании с заместителями акимов областей и городов республиканского значения, а также с руководителями региональных управлений координации занятости и социальных программ, сообщает кapital.kz со ссылкой на Минтруда.

«В 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП. Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей», – сказала министр.

Глава МТСЗН подчеркнула, что контингент для назначения АСП будет определяться посредством Цифровой карты семьи, а выплаты будут осуществляться через НАО «ГК «Правительство для граждан». Это позволит обеспечить адресность и прозрачность оказания соцпомощи.

При этом министр акцентировала внимание представителей местных исполнительных органов на необходимости вовлечения трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

«Мы даем соцпомощь непосредственно тем, кто нуждается, усиливаем поддержку детей. Акиматам, в свою очередь, необходимо обеспечить вовлечение трудоспособных получателей АСП в продуктивную занятость, контролировать оформление трудовых отношений и перечисление обязательных пенсионных взносов за работающих получателей АСП, а также держать на контроле целевое использование выделенных средств с учетом соблюдения доли софинансирования 80% из республиканского бюджета и 20% – из местных», – сказала Тамара Дуйсенова.

Источник kapital.kz