Несмотря на то что сфера туризма восстанавливается и многие туристы наверстывают упущенное за годы пандемии, многие путешественники поставили крест на путешествиях, сообщает tengritravel.kz.

Комфорт или путешествия? Не выбираем, а совмещаем! 15 советов | City.Travel

Агентство бизнес-аналитики Morning Consult составило отчет о состоянии путешествий и гостиничного бизнеса за 2022 год. Согласно его результататм, некоторые люди никогда больше не планируют путешествовать для отдыха.

Отчет основан на результатах опроса более 16 000 жителей Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона: из Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Италии, Японии, Мексики, России, Южной Кореи, Испании, Великобритании и США.

Так, респонденты из Японии были наименее благосклонны к путешествиям: 35 процентов заявили, что никогда не планируют снова отправиться в отпуск. В Южной Корее 15 процентов людей никогда не хотят путешествовать, за ней следуют Китай и США - по 14 процентов.

Среди европейцев наиболее негативно настроены к путешествиям французы: 10 процентов заявили, что никогда больше не планируют путешествовать. То же самое сказали 8 процентов британцев и 6 процентов испанцев.

Кроме тех, кто просто не хочет путешествовать, нашлись и те, кто ради экономии в условиях инфляции и из-за опасения рецессии не могут отправиться в поездку - 43 процента американцев.

Отчет Morning Consult также прогнозирует сокращение числа деловых поездок, особенно для европейцев: переход на онлайн. При этом испанские респонденты заявили, что они навсегда покончили с деловыми поездками.

Источник tengritravel.kz