Панельные дома в Алматы нужно снести по программе реновации. Такое заявление сделал аким Ерболат Досаев во время встречи с жителями Ауэзовского района, отвечая на вопрос алматинки о сохранении исторического центра города , сообщает krisha.kz .

Типы домов: газета Недвижимость | kn.kz

К сожалению, панельные дома обновлять невозможно, то, что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат) в своё время, эти дома считаются историей, но я считаю, что их надо снести, — сказал Досаев.

По его словам, такие дома уже устарели и не выдерживают более 25 лет.

Что касается сохранения зданий в историческом центре, то там, по мнению Досаева, требуется модернизация коммуникаций, построенных в 1940 году.

Мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации, как и всем остальным. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться, — заключил аким.

Также на встрече Досаев отметил, что с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города. Все новые проекты рассматриваются градостроительным советом.

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz