Компания-поставщик холодной воды и услуг канализации в Алматы намерена подать заявку в антимонопольный орган на повышение тарифа для населения , сообщает 365info.

Тариф на воду в Кульсары может повыситься — новости на сайте Ак Жайык

Генеральный директор «Алматы су» Ильяс Казиев рассказал, что сейчас на предприятии рассматривают вопрос о подаче заявки на повышение тарифа за воду и канализацию. В компании уверены, что денег, получаемых от нынешнего тарифа, не хватает на то, чтобы быстро заменить ветхие водопроводы.

«Существующий тариф позволяет реконструировать до 25 километров сетей в год, а на самом деле для модернизации нужно более 100 километров в год. Эти средства необходимо предусмотреть в тарифе.

Тариф будет повышаться.

Сейчас ведутся работы по расчету, по правовой базе для этого. Думаю, в течение года тарифы еще вырастут, по мере детализации будем информировать горожан», — заявил директор «Алматы су» Ильяс Казиев.

На сегодня алматинцы платят за воду около 48 тенге с учетом НДС. В то же время в «Алматы су» утверждают, что некоторые частные поставщики в отдельных частях Алматы предлагают воду от 77 до 160 тенге за кубометр.

Официальный представитель компании Серик Шагиров добавил, что свои предложения по повышению тарифа составят с учетом социально-экономической ситуации в мегаполисе.

Ранее председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев в эксклюзивном интервью 365infokz рассказал, насколько может вырасти тариф на тепло и свет в городах Казахстана.

Автор Антон Тугузов

Источник 365info.kz