Новый терминал международного аэропорта Алматы выдержит 10-балльное землетрясение. Об этом сообщили в руководстве воздушной гавани в лице турецкой компании TAV, сообщает tengritravel.kz .

Дополнительный терминал начали строить в 2022 году. В этот проект инвестируют более 200 миллионов долларов (около 90 миллиардов тенге). На сегодняшний день здание терминала построено на 45 процентов.

"Строительные работы идут полным ходом. Мы оказываем давление на строительную компанию, чтобы ускорить строительство. Если говорить о сейсмоопасности, то, должен вас заверить, здание нового терминала сможет выдержать 10-балльное землетрясение. Он строится в соответствии с риском 10-балльного землетрясения. Мы хотим, чтобы здание было безопасно на 100 процентов, строим его в соответствии со всеми стандартами и готовы к любому землетрясению", - сказал президент Международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.

Проект планируют завершить летом 2024 года. Площадь терминала составит 54 тысячи квадратных метров. До семи стоек регистрации пассажиров разместят в международном терминале.

В новом здании появятся скульптуры, изображения и орнаменты, представляющие культуру Казахстана. Для осуществления замысла будут привлекаться художники, скульпторы и другие специалисты.

"В здании будет улучшена VIP-зона, также будет благоустроена зона продуктов питания и напитков, а именно будут предложены товары повседневного спроса по рыночным ценам без завышенной стоимости. К слову, в новом терминале будет предусмотрена система без обслуживания персонала. Таким образом, еда и напитки будут предлагаться посетителям непосредственно в предложенных специальных аппаратах для еды.

Также планируется введение электронной регистрации на рейс, электронное прохождение транспортного контроля. Одним словом, будет сделано все для удобства пассажиров, чтобы не создавать очереди, чтоб вся система регистрации проходила в комфортных условиях", - добавил Эрсой Альп Эр Тунга.

 

 

 

 Источник tengritravel.kz