Номер любого казахстанца мошенники могут использовать для преступных целей, сообщает tengrinews.kz .

Как мошенники атакуют с помощью голосовых роботов

Если вам неожиданно начали звонить незнакомцы и говорить о пропущенных от вас вызовах, которых вы не совершали, скорее всего, мошенники использовали ваш номер.

"Технологию подмены номеров в Казахстане стали использовать сравнительно недавно. Первоначально она задумывалась как способ разыграть друзей, позже ее стали применять компании для продажи услуг, а после освоили и мошенники. Технология позволяет звонящему изменить информацию Caller ID, которая появляется на телефоне получателя. Там может отобразиться любой номер, включая принадлежащие другим людям, предприятиям и даже службам экстренной помощи", - сообщает издание.

Начальник отдела по борьбе с киберпреступностью департамента полиции Алматы Игорь Пудовкин рассказал, что технология подмены номеров популярна среди мошенников. Однако вычислить злоумышленника непросто.

"Все программное обеспечение, используемое для подмены, зарубежное. Их сервера не находятся на территории Казахстана. Сначала нужно установить, какой именно программой из множества пользовались мошенники. Потом уже делается запрос. Все это непросто", - объяснил подполковник Пудовкин.

Отключение сети и временная блокировка номера владельцу не помогут. Они могут обратиться к оператору связи, который имеет технические возможности проверить, используется ли технология подмены. При ней вызовов в детализации звонков не будет.

Специалисты рекомендуют казахстанцам иметь два номера. Один использовать для звонков и мессенджеров, а второй для социальных сетей и регистраций на различных сайтах. Однако и это не является полной панацеей, отмечает издание "Мой город".

Источник tengrinews.kz