Рейтинг наиболее востребованных и модных направлений для отпуска на 2023 год по версии популярного туристического портала Tripadvisor. В список включены не только известные туристам варианты, но и неожиданные предложения, сообщает tengritravel.kz.

Лучшие страны мира для путешествий

По информации источника, номинанты были выстроены по результатам голосования мирового сообщества, состоящего из сотен миллионов путешественников, оставивших отзывы на платформе за последние 12 месяцев.

"Дубай сохраняет первое место в списке популярных направлений второй год подряд, в то время как Нью-Йорк вернулся на первое место среди востребованных направлений в США, поднявшись с пятой строчки в рейтинге прошлого года из-за пандемии.

Рим был назван лучшим гастрономическим направлением 2023 года, а канадский Уистлер признан лучшим горнолыжным направлением в мире. Первый приз категории "Природные направления" забрал остров Маврикий, а марокканский Фес - лучшее место для знакомства с культурой", - пишет автор рейтинга.

Немного по-иному выглядят трендовые направления для туристов в 2023 году.

1. Куба

Что посмотреть в Гаване, описание города, интересные места и  достопримечательности

"Остров предлагает удивительные возможности для культурного обмена. Гавана представляет собой смесь архитектуры старого мира и современной культуры. Отправляйтесь из столицы в небольшой город Тринидад, чтобы увидеть больше испанской колониальной архитектуры.

Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и фантастическая база для посещения Долины сахарных заводов - клочка земли, который раньше служил центром сахарной промышленности Кубы", - рекомендуют путешественникам.

2. Вьетнам

Отдых во Вьетнаме. Все что нужно знать о Вьетнаме: климат, курорты, кухня,  виза

Хой Ан. Этот город на центральном вьетнамском побережье является хорошо сохранившимся примером важного торгового порта в Юго-Восточной Азии, которым он был с 15 по 19 век.

14-го числа каждого лунного месяца город меняет электрическое освещение на традиционные цветные фонари. Достопримечательности включают японский крытый мост и храм Куан Конг. И еще одно: позвольте опытным портным города сшить для вас одежду на заказ.

3. Маврикий

Маврикий | Отдых на Маврикии 2019

Пожалуй, самое богатое место в Африке: тропический рай, где есть, чем заняться. Порт-Луи, современная столица этого острова размером 38 на 29 миль, представляет собой оживленный порт с обновленной набережной и рынком.

Но большинство посетителей тяготеют к курортным районам, таким как Мон-Шуази, тихий Тру-о-Биш и более шумный Флик-ан-Флак, популярный среди дайверов.

4. Камбоджа

Камбоджа: 13 интересных фактов об экзотической стране | Феєрія

Когда утренний свет омывает заросшие храмы и руины Ангкор-Вата, простой восход солнца в Сиемреапе становится глубоким событием. Древние постройки входят в состав одного из крупнейших религиозных комплексов в мире. Комплекс и королевский город Ангкор Том XII века считаются основными причинами для посещения Сиемреапа.

Получите урок национальной истории в камбоджийской культурной деревне или узнайте о торговле на ночном рынке Ангкора - кладези торговых киосков, продавцов еды и баров.

5. Таиланд

Таиланд (Тайланд): информация о стране для туристов

Вы можете провести весь свой отпуск в Чиангмае, исследуя знаменитый Ночной базар. Однако, после того как вы исчерпали искусство веселого торга, есть еще несколько направлений для изучения. Национальный музей и ботанический сад — прекрасные места, где можно познакомиться с местной культурой и вдохнуть тонкий аромат тайских орхидей.

В центре города остатки древних стен охватывают более 30 храмов. Самые стойкие путешественники могут подняться на 300 ступеней к храму Ват Пхратхат Дой Сутеп, богато украшенному в горах.

6. Каймановы острова

Каймановы острова - краткое описание, виза, отели и цены, фото и видео

Чем дальше вы уходите от оживленных доков Большого Каймана, тем больше тишины и покоя вы найдете. В Stingray City (на самом деле это песчаная отмель) скаты плавают рядом с вами в спокойных водах. Ближе к городу путешественники сообщают, что нашли одни из лучших массажных и спа-услуг на Карибах.

 7. Марокко

Отдых в Марокко в сентябре. Чем заняться и что посмотреть в Марокко? Какую  погоду ожидать?

Самый старый университет в мире — это не Оксфорд или Сорбонна, это университет Аль-Карауин, и вы найдете его в Фес-эль-Бали. Этот город-крепость, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, перенесет вас в средневековье.

Посетите древние лабиринтные кварталы от Медины до Фес-эль-Бали и четверо внушительных ворот Феса с их характерной марокканской плиткой. Вы можете идти пешком или, если вы смелы, взять такси: водители-смельчаки заставят вас цепляться за дорогую жизнь.

8. Азербайджан

Отдых в Азербайджане. Все что нужно знать об Азербайджане: климат, курорты,  кухня, виза

Исторический центр Баку раскрывает свое бурное прошлое, начиная с того, что он был портовым городом Шелкового пути через нефтяной бум и до советского периода. Старый город представляет собой лабиринт улочек, мечетей, исторических зданий и остатков фортификационных сооружений, в том числе Дворца Ширваншахов и Девичьей Башни, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это гораздо больше, чем просто историческое место, ведь в городе проходят яркие художественные и культурные мероприятия, а также присутствует оживленный современный бизнес-сектор.

9. Непал

Непал - рай для фотографов и путешественников (50 фото)

Катманду. Столица Непала окружена долиной, полной исторических мест, древних храмов, святынь и очаровательных деревень. Пообщайтесь с местными жителями и животными среди памятников на площади Дурбар или присоединитесь к горным туристам в оживленном районе Тамель. Исследуйте магазины изысканных работ местных ремесленников: ковры и бумажные гравюры — фирменные товары.

10. Польша

Древний город Краков (Польша) - Terra-Z

Вавельский замок, главная площадь, церковь Святой Марии и район Казимеж... Краков, город, внесенный в первый список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагает богатую историю и архитектуру. Город, веками ценившийся за свое культурное наследие, стал также европейским центром гастрономического наследия.

В 2019 году город Краков получил от Европейской гастрономической академии звание европейской столицы гастрономической культуры. Краков – город, живущий полной культурной жизнью.

Источник tengritravel.kz