Ранее поправки в Налоговый кодекс РК одобрил сенат парламента ,сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Pеклама и вывески на казахском языке – Токаев подписал закон — новости на  сайте Ак Жайык

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал законы о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и о его введении в действие.

Принятые поправки в Налоговый кодекс предусматривают восстановление действия розничного налога. Нормы по специальному налоговому режиму розничного налога действовали с 1 января 2021 года в качестве двухлетней антикризисной меры. Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога при применении СНР розничного налога производилось налогоплательщиком самостоятельно, ставка составляла 3%. Применение специального налогового режима позволяло обеспечить снижение нагрузки на предпринимателей из 114 различных отраслей. С 1 января 2023 года действие розничного налога распространяется только на сферу общественного питания.

Поправки, ранее утверждённые сенатом и одобренные президентом, предусматривают:

  • предоставление возможности применения режима с 1 января 2023 года;
  • расширение перечня видов деятельности (не только сфера общепита);
  • бессрочность действия режима розничного налога;
  • снижение налоговой ставки с 6% до 4%;
  • наделение маслихатов правом снизить ставку розничного налога на 50%, то есть с 4% до 2%.

Налог будет уплачиваться по ставке 4% при продаже физлицам и 8% – по сделкам с юрлицами. Для применения дифференцированных ставок налога налогоплательщики должны будут вести раздельный налоговый учёт. Розничный налог смогут применять предприниматели со списочной численностью работников не выше 200 человек и доходом не более 600 тысяч МРП за календарный год. Представители бизнеса уже отреагировали на изменения в Налоговом кодексе с одобрением.

Источник informburo.kz