По данным CRESTA, серия землетрясений в Кахраманмараше, затронувшая Турцию и Сирию, которая произошла 6 февраля, стала крупнейшим международным убытком отрасли страхования от катастроф на сегодняшний день в 2023 году за пределами США, с отраслевыми убытками в размере $5 млрд.

szei

Эта информация получена из CLIX, индекса отраслевых убытков CRESTA, который предоставляет данные об отраслевых потерях на международных природных катастроф (за исключением США), которые привели к отраслевым убыткам, превышающим $1 млрд.

Оценка CRESTA для последовательности землетрясений в Кахраманмарасе несколько выше, чем оценка PERILS AG в размере $4,4 млрд, предоставленная в мае, хотя и соответствует оценке CoreLogic .

По данным CLIX, за землетрясениями в Турции последовали два события в Новой Зеландии: январское наводнение на Северном острове, которое привело к убыткам отрасли в размере $1,2 млрд, и циклон «Габриэль» в феврале 2023 года, в результате которого отрасль понесла убытки на $1,3 млрд.

CRESTA отмечает, что во втором квартале 2023 года в регионе Эмилия-Романья в Италии в мае произошли разрушительные наводнения, однако они вряд ли превысят порог отчетности CLIX в $1 млрд.

«Совсем недавно сильный конвективный шторм в период с 18 по 22 июня вызвал ущерб от града, воды и ветра в Западной и Центральной Европе, и в настоящее время это событие расследуется, и CRESTA CLIX сообщит о нем в следующем ежеквартальном обновлении», — говорится в сообщении компании.

Матиас Сэнгер, менеджер по продуктам CRESTA, прокомментировал: «С 2000 года мы зафиксировали 14 землетрясений с отраслевыми потерями в размере более $1 млрд на основе оценки «как если бы это произошло сегодня», что дает частоту одного события каждые 1,7 года.

«Хотя такие расчеты относительно просты, они могут помочь страховой отрасли проверить результаты очень сложных моделей катастроф. Это лишь одно из многих приложений, которые возможны при наличии доступа к систематической и точной базе данных об отраслевых потерях», - сказал Сэнгер.

Он продолжил: «Мы надеемся, что наличие списка убытков CLIX и ежеквартальных обзоров предоставит страховому сектору новое представление о событиях природных катастроф. Основываясь на отзывах наших подписчиков, мы считаем, что наша работа имеет очевидную ценность для отрасли».

Источник allinsurance.kz