В Казахстане планируют по-новому подойти к развитию туризма в ближайшие семь лет. Министр культуры и спорта Асхат Оралов озвучил подробности, сообщает prodengi.kz .

Какую пользу получит Казахстан от развития туризма? - новости Kapital.kz

В Казахстане принята концепция развития туризма на 2023-2029 годы, согласно которой планируется увеличить занятость в данной сфере до 800 тыс. человек, рост объема ВДС довести до 6 трлн тенге. Инвестиции в услуги по проживанию и питанию должны увеличиться до 260 млрд тенге.

По словам Оралова, миграционный контроль будет обеспечивать электронная система eQonaq, также будут внедряться специальные мобильные приложения.

В стране будет внедрена национальная рейтинговая оценка регионов по уровню развитости туристской инфраструктуры. Появится топ-50 дестинаций.

Будут введены требования по информированию территориальных подразделений МЧС о маршрутах передвижения туристов, чтобы своевременно искать людей, оказывать им медпомощь и эвакуировать.

Также будет принят стандарт по маркировке туристских троп по всему Казахстану. Разделение маршрутов будет проходить по сложности и уровню подготовки туристов. Каждой категории будет соответствовать определенный цвет, в начале тропы будет размещена информация о ее сложности и необходимых требованиях к туристу. Установка указателей, информационных щитов и стендов позволят туристам лучше ориентироваться и исключить опасные походы.

Оралов отметил, что для обеспечения всей необходимой информацией продолжится развитие Национального туристского портала, который станет единой системой мобильных приложений и веб-порталов. Система автоматизирует отдельные бизнес-процессы для предпринимателей, позволит мониторить рынок с помощью оценок и рейтингов. Это поможет превратить туризм в полноценный сегмент цифровой экономики и создать единую цифровую информационную платформу.

«На реализацию мелких, средних и крупных "якорных" инвестиционных проектов в сфере регионального туризма будет привлекаться частный капитал. В качестве приоритетных территорий будут выступать Мангистауская область, Туркестанская область, Восточно-Казахстанская область, Алматинский горный кластер и другие локации», – отметил он у себя на странице в Facebook.

Применяться будет опыт таких стран, как США, Австралия и Грузия.

В рамках развития Имантау-Шалкарской курортной зоны в Северо-Казахстанской области планируется разработка дорожной карты туристско-рекреационной деятельности локации.

Продолжится совершенствование системы подготовки кадров с привлечением международных экспертов. До конца 2029 года планируется охватить мерами по повышению квалификации не менее 14 тыс. занятых в сфере туризма.

Оралов отметил, что также Казахстан будет работать над развитием делового туризма и продвижения страны на международных площадках.

На первом этапе фокус будет направлен на наиболее готовые регионы: Астана и Акмолинская область (Щучинско-Боровская курортная зона), Алматы и Алматинская область, Шымкент и Туркестанская область, а также Актау.

Для стимулирования организованного внутреннего туризма наряду с действующей программой Kids Go Free будет внедрен туристский кэш-бек.

Будут развиваться культурно-познавательный туризм, агротуризм, социальный, медицинский, экологический, деловой, детско-юношеский и другие виды туризма.

Для развития экотуризма планируется внедрение добровольной сертификации субъектов экотуризма, создание платформы онлайн-бронирования сертифицированных гостевых домов, проведение информационной кампании по бережному отношению к природе.

В сфере агротуризма будут проходить полевые исследования с выездом в регионы, где будут осуществляться поиск перспективных точек и обучающие меры для сельских жителей. Планируется составление и ведение реестра субъектов, оказывающих услуги в агротуризме, привлечение инвестиций в регионы, улучшение инфраструктуры сел и развитие брендинга территорий. Рассматривается совершенствование законодательства в части предоставления возможности фермерам заниматься агротуризмом на землях сельскохозяйственного назначения.

Развитие этнографического туризма будет осуществляться через распространение информации о возможностях ведения малого бизнеса в этой сфере, выпуск иллюстрированных сборников казахских легенд, связанных с природными, культурными и историческими достопримечательностями Казахстана, а также развитие ремесленничества.

В частности, будут усовершенствованы нормативные правовые акты в области развития ремесленничества, будет сформирован национальный реестр ремесленников Казахстана и закреплен их статус. Также планируется открыть сеть ремесленнических мастерских в приоритетных туристских локациях, разработать стандарт и визуальную айдентику национальной и региональной сувенирной продукции, интегрировать существующие онлайн-платформы по ремесленничеству с единым маркетплейсом для продажи ремесленной продукции, посодействовать созданию в Казахстане саморегулируемой организации в сфере ремесленничества.

«Одним из путей развития может быть создание закрытых для автотранспорта торговых улиц и установка торговых павильонов с бессрочным размещением, между которыми будет проходить пешеходный трафик», – отметил Оралов.

Также, по его словам, планируется разработка стандартов проектирования и деятельности кемпингов в зависимости от их категории, совершенствование правил дорожного движения для обеспечения удобного передвижения рекреационного транспорта. Будут созданы сети кемпингов, трейлерных парков и этноаулов вдоль наиболее популярных автомобильных маршрутов.

Дальнейшее развитие детско-юношеского туризма начнется с разработки дорожной карты с конкретными мерами по преодолению инфраструктурных и законодательных барьеров, обеспечению безопасного отдыха детей, подготовке соответствующих специалистов для летних лагерей и т.д. Будет проработан вопрос включения проекта "Живые уроки" в школьную программу. Начнется активная подготовка экскурсоводов для детских туристских групп и расширение линейки турпродуктов для детей.

Также будут созданы специальные туры для молодежи, начнется стимулирование молодежного предпринимательства в туризме и привлечение молодых людей к работе на крупных мероприятиях.

А для успешного развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма будут реализованы меры по повышению качества санаторно-курортных, рекреационных, оздоровительных услуг. Медицинские и санаторно-курортные организации будут сотрудничать с туроператорами с целью увеличения числа качественных лечебно-оздоровительных услуг. Начнется работа по формированию и продвижению медицинских туристских продуктов Казахстана за рубежом.

«Активная работа по всем обозначенным выше направлениям поможет увеличить к 2030 году число внутренних туристов до 11 млн человек, а въездных туристов — до 4 млн человек. Ожидается увеличение количества койко-мест в местах размещения Казахстана до 280 тыс. единиц. Экспорт услуг по классификации «Поездки» вырастет до $5,5 млрд», – заключил министр.

Источник prodengi.kz