Жители каких городов могут получить паспорт на следующий день после обращения в ЦОН , сообщает informburo.kz .

Паспорт РК: цена оформления, замены загран паспорта республики Казахстан -  2023 году

Для выезда за границу казахстанцу нужен паспорт. Много времени процедура его оформления не занимает, она достаточно проста.

№1. Цена вопроса

При получении паспорта необходимо оплатить пошлину в размере 8 МРП. В 2023 году эта сумма составляет 27 600 тенге.
Однако уже с 1 января 2024 года стоимость пошлины будет зависеть от количества страниц в паспорте:

  • 24 листа (для детей до 16 лет) – 4 МРП;
  • 48 страниц (для взрослых) – 12 МРП.

Стоимость существующего 36-страничного паспорта останется на том же уровне – 8 МРП.

№2. Необходимые документы

Для получения паспорта обращаемся в ЦОН. При себе нужно иметь:

  • удостоверение личности;
  • при оформление паспорта ребёнку – свидетельство о рождении (сам ребёнок тоже должен присутствовать при оформлении);
  • квитанцию об уплате госпошлины за паспорт.

№3. Как скоро будет готов паспорт

Паспорт можно получить в течение 15 рабочих дней. Если вам он понадобится срочно, то нужно будет уплатить отдельную пошлину.

В крупнейших городах Казахстана – Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте за ускоренное оформление в течение одного рабочего дня – 4983 тенге, двух рабочих дней – 2752 тенге.

В областных центрах можно получить в течение трёх рабочих дней за 4983 тенге; в течение пяти рабочих дней – за 2752 тенге.

В остальных населённых пунктах доступно ускоренное оформление в течение семи рабочих дней, оно будет стоить 1116 тенге.

№4. Кто может получить паспорт бесплатно

Согласно статье 622 Налогового Кодекса РК, от уплаты государственной пошлины освобождаются:

  • герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;
  • лица, награждённые орденами Славы трёх степеней и Трудовой Славы трёх степеней, "Алтын Қыран", "Отан", удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi";
  • многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награждённые подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа";
  • ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам ветераны боевых действий на территории других государств;
  • лица, награждённые орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
  • лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённые орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
  • лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребёнка с инвалидностью;
  • престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и лиц с инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Для того чтобы получить паспорт бесплатно, людям, относящимся к этим категориям, нужно будет предъявить удостоверение и документ, подтверждающий принадлежность к соответствующей категории.

Однако если человек решает получить паспорт в сжатые сроки, пошлину за ускоренное обслуживание ему всё же придется уплатить.

№5. Можно ли изменить информацию в паспорте

Да, это возможно. Если вам нужно изменить число, месяц, год и место рождения, нужно будет предоставить следующие документы:

  • письменное заявление;
  • свидетельство об изменении реквизитов от органов Государственной регистрации актов гражданского состояния, решение суда при наличии;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 8 МРП.

Для изменения имени в первую очередь нужно будет сменить удостоверение личности и лишь после этого – паспорт.

№6. Срок действия паспорта истёк. Есть ли штраф?

Паспорта граждане РК получать не обязаны. Подобная ответственность предусмотрена только для лиц, не имеющих удостоверения личности. Поэтому, если срок действия паспорта истекает, гражданин сам решает, получать новый или нет. Но если вы часто выезжаете за границу, новый паспорт нужно получить за месяц до истечения срока действия старого.

№7. Как восстановить утерянный паспорт

Для восстановления паспорта необходимы следующие документы:

  • письменное заявление о том, где, когда и при каких обстоятельствах он был утерян (за ребёнка до 16 лет заявление подаёт один из родителей или законный представитель);
  • один из имеющихся документов, удостоверяющих личность, или его цифровую версию;
  • акт-рапорт отдела полиции, принявшего жалобу о краже или потере документа.

№8. Как вернуться в Казахстан, если паспорт утерян за границей

Гражданам, потерявшим паспорт во время пребывания за границей, выдаётся свидетельство на возвращение в страну. Для его получения необходимо обратиться в консульский отдел посольства Казахстана в этой стране и предоставить следующие документы:

  • заявление в произвольной форме о выдаче свидетельства на возвращение в Казахстан с указанием причины утраты документа;
  • анкету, заполненную по установленной форме;
  • копию паспорта или удостоверения личности;
  • справку из отделения полиции о краже или утере паспорта;
  • оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;
  • два цветных фото 3,5х4,5 см.

Контакты консульств и посольств Казахстана за рубежом есть на сайте Egov.kz.

№9. Обязательно ли сдавать старый паспорт при оформлении нового

Если срок действия паспорта истёк или он повреждён, устарел, идентификация личности невозможна, то паспорт необходимо сдать при подаче заявления в ЦОН.

Если в паспорте есть действующая виза иностранного государства, по заявлению гражданина паспорт не забирают. При этом одна сторона недействительного паспорта пробивается дыроколом и возвращается владельцу до тех пор, пока в нём не отпадёт необходимость.

№10. Как оформить паспорт через терминал самообслуживания

По информации госкорпорации "Правительство для граждан", в двух ЦОНах Казахстана установлены терминалы самообслуживания, позволяющие гражданину самостоятельно пройти часть процедур для оформления паспорта. Это столичный ЦОН, расположенный по адресу ул. Керей Жанибек хандар, 4, и алматинский на Макрова, 44. 

"Чтобы подать заявление на изготовление документа, клиенту необходимо выбрать "паспорт" на главной странице Терминала документирования, затем ввести номер телефона, зарегистрированный в базе мобильных граждан, и ИИН. После создать через терминал облачную ЭЦП для подтверждения заявки. Система предложит сделать фото на документ, расписаться в предложенном окне и оплатить госпошлину посредством QR-кода", – сообщили в госкорпорации.

Однако по завершении всех вышеуказанных процедур клиенту всё же нужно будет обратиться к сотруднику миграционной службы в ЦОНе для оформления, проверки и отправки заявки в государственный орган.

Терминал, к слову, сам распознаёт граждан, у которых есть право на оформление паспорта бесплатно. То есть льготный статус никак подтверждать не нужно.

В "Правительстве для граждан" также отметили, что в будущем планируется установить такие терминалы во всех регионах Казахстана.

 Авторы Назерке Абибулла , Жанна Аклезова

Источник informburo.kz