В Казахстане сейчас работают почти 15 тысяч иностранцев. По данным министерства труда и соцзащиты, больше всего трудовых мигрантов в нашей стране из Китая (3768 человек), Узбекистана (2016 человек), Турции (1411 человек) и Индии (1391 человек). Они заняты в основном в строительстве, сельском и рыбном хозяйстве, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности , сообщает  prodengi.kz .

От иностранных граждан, въезжающих в Россию, могут начать требовать  медицинскую страховку

Чтобы получить медицинскую помощь, иностранцы, временно прибывшие в Казахстан, с 7 июня обязаны оформить вменённую страховку с минимальным перечнем медицинских услуг, утверждённым министерством здравоохранения. «Этот вид страхования снижает нагрузку на государственный бюджет и гарантируют иностранным работникам квалифицированную медицинскую помощь в случае болезни», - говорит директор по маркетингу АО «СК «Номад Иншуранс» Гульжан Мамбетова. 

Так, за два месяца «вменёнку» в «Номаде» оформили больше 1000 человек, половина из них - граждане Узбекистана, еще порядка 20% - мигранты из стран ЕАЭС. 

На что может рассчитывать трудовой мигрант  

В минимальный перечень медицинских услуг входит прием участкового терапевта, педиатра, акушера, лабораторная и инструментальная диагностика - определение гемоглобина в крови и электрокардиограмма, различные процедуры, такие как забор крови из вены и пальца, инъекции, снятие швов - всего порядка 40 позиций. 

Кроме первичной медико-санитарной помощи, в страховку входит и экстренная помощь. Она предусматривает госпитализацию до 10 дней, обеспечение препаратами, оперативное вмешательство при необходимости и питание. В стационар направят, к примеру, при отравлениях, ожогах, обморожении, судорогах, аллергии, гипертоническом кризе и инфаркте миокарда. 

Такое лечение может быть дорогостоящим. Чтобы получить медицинские услуги, например, в «Номад Иншуранс» предлагают три варианта вменённого страхования. В первом покрытие составит 150 МРП или 517 500 тенге, во втором – 230 МРП или 793 500 тенге, а в третьем – 300 МРП или 1 035 000 тенге. А стоимость годовой страховки от 36 тыс. тенге.

Источник prodengi.kz