На сегодняшний день ситуация с миграционными настроениями складывается позитивно с точки зрения Казахстана , сообщает caravan.kz.

 Ожидать ли массового оттока казахстанцев в Россию после указа Путина

Фото - Gov.kz

18 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство России граждан Беларуси, Казахстана и Молдовы. Этот правовой акт упрощает казахстанцам получение российского паспорта .

Теперь гражданам Казахстана, а также белорусам и молдаванам, достигшим18-летнего возраста, чтобы обладать паспортом РФ, не обязательно:

  • жить в России не менее пяти лет;
  • знать историю и основы законодательства РФ.

Однако казахстанцам по-прежнему потребуется подтверждать знание русского языка. Для получения российского паспорта гражданам РК потребуется предъявить соответствующее заявление, вид на жительство, национальный паспорт и документ, подтверждающий владение русским языком.

Но может ли это нововведение вызвать усиление миграции наших граждан в Россию, и насколько в целом оно представляет значимость для Казахстана? Как можно охарактеризовать миграционные настроения и основные тенденции в этом вопросе на сегодняшний день? И можно ли сказать, что ситуация по большому счету стабильна и никакой тревожной динамики сейчас не наблюдается? На эти вопросы корреспонденту редакции ответила казахстанский социолог Айман Жусупова.

«Возможно, определенный всплеск миграционных настроений данное нововведение вызывать может, поскольку многие граждане Казахстана ориентированы как минимум на получение образования в России. В то же время в связи с войной вряд ли можно ожидать, что данные настроения будут носить массовый характер, статистика демонстрирует, что число мигрирующих в соседнюю страну в 2023-м с 2018 или 2019 года сократилось практически в четыре раза.

При этом Казахстан не заинтересован в отъезде граждан страны в Россию, зачастую уезжают высококвалифицированные специалисты, недостаток которых ощущается в стране достаточно явственно, в связи с чем уже на уровне национальной стратегии поощряется приезд в страну высококвалифицированных граждан по определенным дефицитным профессиям.

На сегодняшний день ситуация, связанная с миграционными настроениями, складывается позитивно с точки зрения Казахстана. Граждане РК перестали массово переезжать в Россию. Напротив, в страну прибыли российские граждане – релоканты, которые успешно интегрировались в те или иные профессиональные отрасли и принесли с собой новые подходы, в частности, в сфере креативной экономики, IT и других. Наверное, текущая ситуация отразится и на том, что сократится число уезжающих казахстанских студентов, которые раньше традиционно занимали первые по численности места среди иностранных студентов в России. Это может дать импульс развитию отечественного образования, повысится конкуренция за привлечение студентов. В краткосрочной перспективе ситуация с отъездом казахстанских граждан в Россию вряд ли изменится очень сильно, насчет долгосрочной судить в нынешних реалиях сложно», - поделилась мнением Жусупова.

Автор Ахмет Талапулы

Источник caravan.kz