В Алматы на сегодня добровольно застраховано менее 2% из всех объектов недвижимости , сообщает inbusiness.kz  со ссылкой на Telegram-канал "Юрист "ПАРАГРАФ".

В Казахстане вопрос о внедрении обязательного страхования от катастрофических рисков периодически обсуждается правительством и страховщиками с начала 2000-х годов. Однако тема "окончательно созрела" после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии и двух сильных землетрясений в Алматы. На данный момент АРРФР РК отрабатывает механизм по созданию модели страхования от риска землетрясений на государственном уровне .

Страховые компании заинтересованы в массовом страховании недвижимости населением. Однако, в сейсмоопасном Алматы добровольно застраховано менее 2% из всех объектов недвижимости.
Стоимость годовой страховки от землетрясения для среднестатистической алматинской квартиры начинается от 20 тысяч тенге в год, или менее двух тысяч тенге в месяц, что не так много.

Страховка может стоить дешевле в случае внедрения механизмов обязательного страхования имущества. Однако, Казахстан слишком большая страна, чтобы внедрять единый тариф для всего населения.

Источник inbusiness.kz