Будут ли в итоге наказывать казахстанцев из-за отсутствия медицинской страховки ОСМС? На этот вопрос ответил заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Ильяс Мухамеджан, сообщает tengrinews.kz.

Ранее в Минздраве говорили о том, что не делающих отчислений в Фонд обязательного медстрахования казахстанцев могут лишить возможности получать определенные медицинские справки. Например, необходимых для получения водительских прав, хранения оружия и так далее.

Однако в Фонде медстрахования отметили, что такой вопрос на повестке дня не стоит.

"Во-первых, фонд - это не уполномоченный орган, не законотворческий орган. Мы финансовый институт, который работает на основе приказов, нормативов, издаваемых в первую очередь Министерством здравоохранения, правительством и так далее. Поэтому сейчас на повестке дня такой вопрос вообще не стоит", - ответил Ильяс Мухамеджан.

Мы также обратились в Министерство здравоохранения, чтобы узнать позицию по наказанию не застрахованных в системе ОСМС казахстанцев.

"В настоящее время никаких мер по ограничению прав на вождение автомобиля, владение оружием, выдачу справок для незастрахованных в ОСМС граждан не предусмотрено и не обсуждается", - ответила официальный представитель Минздрава Гаухар Бисарина.

Автор Ару Сатбаева

Источник tengrinews.kz