Неконкурентная стоимость вызывает трудности в переговорах.

Moderna договорилась об увеличении поставок липидов для вакцины от ...

Биотехнологическая компания из США Moderna планирует установить цену за курс вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 на уровне $50-60, или примерно $25-30 за дозу. Таким образом, цена вакцины превышает в 15 раз предложение британско-шведской AstraZeneca. Об этом сообщает РБК.

По данным Financial Times, цена в $50-60 предполагается для США и других стран с высоким уровнем дохода населения. Британско-шведская компания AstraZeneca, которая поставляет вакцину Нидерландам, Германии, Франции и Италии, установила цену на уровне $3-4.

Американская Pfizer и немецкая BioNTtech, которые имеют контракт с США о поставках вакцины, оценили препарат в $19,5 за дозу.

Неконкурентная цена вакцины компании Moderna «вызывает существенные трудности в переговорах», и потому она может измениться.

Ранее сообщалось, что компании Moderna и Pfizer перешли к решающему этапу тестирования вакцин против COVID-19. Для этой цели компании привлекли по 30 тыс. добровольцев.

Финальная стадия тестирования поможет оценить безопасность вакцин и определить, могут ли они предотвращать коронавирус COVID-19. Если испытания окажутся успешными, то вакцину могут одобрить для широкого использования уже к концу этого года.

Источник kursiv.kz