Спустя более пяти лет после того, как в результате массовых кибератак четверть миллиона украинцев остались без электричества, мировые электросети стали еще более уязвимыми для хакеров.

electro

По мере того, как коммунальные предприятия обращаются к различным источникам возобновляемой энергии и добавляют миллионы других компонентов, таких как интеллектуальные счетчики, они быстро увеличивают количество подключений и датчиков в своих сетях, увеличивая вероятность вторжений.

«Электрические сети становятся все более уязвимыми из-за цифровизации и использования более интеллектуальных приложений», - сказал Дэйн Ло, аналитик Fitch Solutions в области энергетики и возобновляемых источников энергии из Сингапура.

Такая угроза была недавно выявлена в ходе первоначального расследования в Индии, в ходе которого было обнаружено, что отключение электроэнергии в Мумбаи в октябре могло быть вызвано кибератакой. Это отключение затронуло фондовые рынки, поезда и тысячи домашних хозяйств в финансовом центре страны. Разрушительный потенциал сбоев энергосистемы, как это было видно в Техасе в прошлом месяце из-за внезапного сильного похолодания, делает этот сектор ключевой целью, особенно для враждебных субъектов на уровне государств.

За последние четыре десятилетия электростанции и подстанции перешли от ручного управления к автоматическому и предоставили удаленный доступ как к общедоступным, так и к частным сетям для анализа данных, что сделало их уязвимыми для атак.

Производители и дистрибьюторы иногда неохотно тратят средства на защиту от атак с низкой вероятностью, сказал Эндрю Доуз, директор по оборонным исследованиям и взаимодействию в Университете Эдит Коуэн в Перте.

Иногда провайдеры неохотно устанавливают средства защиты от угроз, потому что считают, что не хранят так много секретов или конфиденциальной информации, сказал Доус. По его словам, вместо мнения о низкой вероятности им следует сосредоточиться на вероятности таких событий.

Атаки не ограничиваются только электрическими сетями. Recorded Future, частная фирма по кибербезопасности, базирующаяся недалеко от Бостона и отслеживающая злонамеренные действия национальных государственных субъектов, заявила, что на прошлой неделе заметила активность связанной с Китаем группы против индийского морского порта.

«Важнейшие государственные объекты инфраструктуры, такие как электрические сети и ядерные реакторы, были и будут оставаться целью кибератак, потому что модернизация позволяет подключаться к Интернету, что делает их уязвимыми», - сказал Ким Сынджу, профессор Школы кибербезопасности Корейского университета. «Это почти естественный инстинкт хакеров, особенно спонсируемых государством, - атаковать энергетическую инфраструктуру, потому что они могут легко нарушить национальную безопасность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz