Обострение напряженности между Европейским союзом и Китаем может поставить под угрозу сделку по всеобъемлющему инвестиционному сотрудничеству, о котором стороны недавно договорились.

Эскалация напряженности между ЕС и Китаем угрожает инвестиционному соглашению

В понедельник ЕС ввел санкции в отношении четырех китайских чиновников и одной организации за нарушения прав человека в северо-западном регионе Китая Синьцзян. Этот шаг был частью совокупных скоординированных действий против Пекина со стороны США и их союзников, включая Великобританию и Канаду.

Китай быстро принял ответные меры против ЕС, объявив о внесении в свой собственный черный список 10 человек, включая европейских законодателей, и лидеров четыех организаций.

Ответ Пекина, в свою очередь, вызвал предупреждения со стороны нескольких членов Европейского парламента и депутатов о том, что они не ратифицируют инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем, которое было согласовано в декабре.

«Отмена санкций против депутатов Европарламента является предварительным условием для того, чтобы мы начали переговоры с китайским правительством об инвестиционной сделке», - сказала Кэтлин ван Бремпт (Kathleen van Brempt), депутат Европарламента от левой группы Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D).

S&D - вторая по величине политическая группировка в Европейском парламенте, в которую входят 145 депутатов Европарламента.

Те, кто стал объектом китайских санкций, также внесли свой вклад.

Рейнхард Бутикофер (Reinhard Bütikofer), немецкий депутат Европарламента, заявил в своем твиттере, что ратификация соглашения между ЕС и Китаем «не становится более вероятной» после того, как Пекин ввел санкции, чтобы «наказать» свободу слова.

Бутикофер - депутат от группы Greens/European Free Alliance (Зеленые - Европейский свободный альянс) и председатель китайской делегации в Европарламенте.

Между тем депутат Европарламента Словакии Мириам Лексман (Miriam Lexmann) из правоцентристской группы Европейской народной партии (EPP) заявила в своем твите, что действия Китая «дают понять, что он не заинтересован в том, чтобы быть партнером, а, скорее, систематическим соперником, подрывающим фундаментальные ценности и принципы».

Европейский парламент намерен проголосовать по инвестиционной сделке между ЕС и Китаем в начале 2022 года, сообщает S&D. Переговоры длились семь лет, и в случае ратификации сделка предоставит европейским инвесторам «беспрецедентный доступ» на китайский рынок, заявила в декабре президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Но даже до ответных санкций со стороны Китая некоторые европейские законодатели выразили три серьезных опасения по поводу сделки, поставив под сомнение ее принятие.

В заявлении Пекина говорится, что его заместитель министра иностранных дел Цинь Ган (Qin Gang) вызвал в понедельник вечером посла ЕС в Китае Николя Шапюи (Nicolas Chapuis) в знак протеста против санкций ЕС.

В заявлении на китайском языке, опубликованном во вторник, говорится, что санкции ЕС, направленные против Китая, были основаны на «лжи и дезинформации» о Синьцзяне. Он также предостерег Евросоюз от дальнейшего ухудшения отношений между Европой и Китаем.

Правозащитные группы, такие как Amnesty International, и международные организации, включая Организацию объединенных наций (ООН), обвинили Китай в содержании более 1 миллиона уйгурских мусульман и других меньшинств в лагерях для задержанных.

В совместном заявлении, опубликованном в понедельник, госсекретарь США, а также министры иностранных дел Канады и Соединенного Королевства заявили, что «обширная программа репрессий Китая включает строгие ограничения религиозных свобод, использование принудительного труда, массовое содержание в лагерях для интернированных, насильственная стерилизация и согласованное уничтожение уйгурского наследия».

Китай неоднократно отрицал обвинения в использовании принудительного труда и утверждал, что эти объекты - это лагеря перевоспитания, призванные искоренить экстремизм и научить людей новым профессиональным навыкам.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru