Совет по финансовой стабильности (СФС) заявил во вторник, что финансовым компаниям может потребоваться усилить свою защиту перед лицом кибератак после того, как сотрудники начали работать из дома.

agcs cyber risks 5 teaser

СФС, котораяый координирует финансовые правила для группы стран G20, заявил, что удаленная работа, поскольку экономика была заблокирована для борьбы с COVID-19, открыла новые возможности для кибератак. Ожидается, что работа на дому (WFH) останется в той или иной форме в индустрии финансовых услуг и за ее пределами.

«Большинство киберфреймворков не предусматривают сценарий почти универсальной удаленной работы и использования такой ситуации субъектами киберугроз», - говорится в отчете СФС для министров и центральных банков G20.

Отчет представляет собой первый взгляд на уроки, извлеченные из воздействия пандемии на финансовую стабильность.

В СФС заявили, что COVID-19 стал первым серьезным испытанием более жестких финансовых правил, введенных после глобального финансового кризиса 2008 года, и большинство частей системы с ним справились.

Ограничения на изоляцию ослабевают, но финансовые фирмы заявили сотрудникам, что им будет разрешено работать из дома несколько дней в неделю постоянно, а остальное время - в офисе.

По данным СФС, киберактивность, такая как фишинг, вредоносное ПО и программы-вымогатели, выросла с менее 5000 атак в неделю в феврале 2020 года до более 200000 атак в неделю в конце апреля 2021 года.

«Финансовые учреждения в целом были устойчивыми, но им, возможно, потребуется рассмотреть возможность корректировки процессов управления киберрисками, отчетности о киберинцидентах, действий по реагированию и восстановлению, а также управления критически важными сторонними поставщиками услуг, например облачными услугами», - говорится в сообщении СФС.

СФС под председательством заместителя председателя Федеральной резервной системы Рэндала Куорлза, в состав которой входят регулирующие органы и центральные банки ведущих финансовых центров, опубликует в октябре окончательный отчет с изложением своих следующих шагов.

СФС уже внес предложения по усилению устойчивости фондов денежного рынка, которые подверглись серьезному стрессу во время прошлогодних рыночных потрясений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz