Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) призвала полностью отказаться этим летом от туризма из-за дельта-штамма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Турпром".

Фото с сайта tourprom.ru

Согласно их заявлениям, дельта-вариант коронавируса SARS-COV-2 "бродит по Европе" и вытесняет привычные штаммы. Потенциальных туристов призвали активизировать усилия по предотвращению передачи инфекции.

"В период с 28 июня по 11 июля 2021 года вариант "дельта" был доминирующим в большинстве - 19 из 28 стран, которые сообщили достаточно полную информацию о генетическом секвенировании. Средняя доля штамма "дельта" составила 68,3 процента, превысив показатель для ранее доминировавшего "альфа"- варианта 22,3 процента", - заявили в ВОЗ.

Эксперты ВОЗ и ECDC отметили, что "дельту" обнаружили почти во всех европейских странах и она продолжает распространяться, вытесняя циркуляцию других вариантов.

"Мы далеки от того, чтобы взять под контроль ситуацию с точки зрения прекращения пандемии. Более того, во многих странах нашего региона мы наблюдаем значительный рост случаев, связанных с распространением "дельты", - заявил региональный директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он прямым текстом также призвал ограничить поездки и дальние путешествия этим летом, чтобы снизить риски распространения инфекции, в частности дельта-штамма.

"ВОЗ рекомендует странам расширить доступ к бесплатному тестированию, расширить применение карантина для контактных лиц и их изоляцию в случае подтвержденного заражения, усилить отслеживание контактов, чтобы разорвать цепочки передачи и обеспечить вакцинацию лиц, наиболее подверженных риску среди нашего населения", - указал Клюге.

Он добавил, что "дельта" значительно заразнее, столкнувшимся с данным штаммом невакцинированным почти невозможно не заболеть.

Директор ECDC доктор Андреа Аммон призвала население и потенциальных туристов продолжать бороться "сидением дома", то есть "опираться на здравый смысл для предотвращения распространения вируса".

Источник  tengrinews.kz