Эксперт Ли допускает переезд промышленных компаний из Китая в случае затяжного энергокризиса.

" Китай 

Промышленные компании могут задуматься о переезде из Китая, если проблемы с поставками электроэнергии затянутся, сказал РИА Новости исполнительный директор по глобальной экономике IHS Markit Тодд Ли.

"Дефицит электроэнергии имеет довольно широкое распространение по стране, и поэтому его нельзя избежать, переместив производство внутри Китая. Выход из Китая произойдет только тогда, когда станет очевидным, что дефицит электроэнергии в стране устойчиво сохраняется", — сказал он.

При этом эксперт пока что не видит рисков для международных инвестиций, уже сделанных в экономику КНР. "Хотя американские фирмы, работающие в Китае, начали просить китайское правительство решить проблему нехватки электроэнергии", — заметил он.

Отвечая на вопрос, может ли нынешняя ситуация повредить инвестиционному имиджу страны и сократить приток инвестиций, эксперт отметил: "Это зависит от того, как долго будет сохраняться проблема с электроснабжением". "Поскольку нехватка электроэнергии частично вызвана "зеленой" политикой Китая, это улучшает его имидж. Но если нехватка электроэнергии останется регулярно возникающей проблемой, европейские компании, а также другие иностранные фирмы пересмотрят операционные риски в Китае и рассмотрят другие варианты", — добавил он.

Если политика декарбонизации китайского правительства будет проходить с нынешней интенсивностью и без структурного изменения источников выработки электроэнергии, то она рискует ограничить долгосрочный рост экономики страны и может иметь негативные последствия для мировой экономики в целом, сказал Ли.

Власти нескольких провинций Китая пытаются справиться с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки и дороговизны угля. Перебои в электроснабжении происходят на фоне усилий властей по снижению выбросов углекислого газа, сокращения использования угля и стремления развивать "зеленую экономику".

Источник  1prime.ru