По словам международной организации, представляющей глобальный сектор микрострахования, значительный рост глобального спроса на медицинское страхование в странах с развивающейся экономикой предлагает для страховщиков «самые значительные рыночные возможности и возможности ESG за десятилетия».

dms medinsur

Результаты исследования, проведенного Сетью микрострахования, ландшафта микрострахования в 2021 году показывают, что пандемия COVID-19 привела к росту спроса на медицинское страхование для сообществ с низкими доходами.

Отчет показывает, что в настоящее время продуктом микрострахования охвачено до 377 миллионов человек в 30 странах, включенных в исследование, причем страхование здоровья, безусловно, является самым популярным продуктом.

Рост микрострахования здоровья также поддерживался рядом новых услуг для поддержки меняющихся потребностей клиентов и их способности получать доступ к продуктам и оплачивать их, включая санитарное просвещение и телемедицину.

Также наблюдается рост цифровых платформ, таких как приложения для обслуживания пассажиров и платформ электронной коммерции, обеспечивающие медицинское страхование и охват миллионов новых клиентов страховкой, которая может быть объединена с существующими услугами.

«Отчет показывает огромное влияние COVID-19 на страховщиков и сообщества с низкими доходами, поскольку пандемия повысила осведомленность о риске незастрахованности, что привело к значительному увеличению спроса на медицинское страхование», - сказала Кэтрин Пульвермахер, исполнительный директор Сети микрострахования. «Этот сдвиг представляет самые большие возможности для сектора за последние десятилетия».

«В то время как в течение многих лет страхование жизни было стартовым продуктом для страховых компаний, переходящих на рынок инклюзивного страхования, мы видим, что теперь это было заменено полисами страхования здоровья во многих странах, предоставляя огромные возможности для страховщиков, желающих войти в этот сектор».

Министр Люксембурга по сотрудничеству в целях развития и гуманитарным вопросам Франц Файо также прокомментировал: «Пандемия COVID-19 обнажила реальную потребность в медицинском страховании на развивающихся рынках по всему миру, а также влияние инклюзивных страховых продуктов на тех, у кого еще мала социальная защита в своих сообществах».

«Важно, чтобы мы продолжали следить за изменяющимся обликом ландшафта микрострахования и искать новые способы, которыми мы можем продолжать поддерживать развивающиеся страны по мере того, как мы движемся к повышению устойчивости для всех».

Гаренс Ваттез-Ричард, глава отдела новых клиентов AXA и член Сети микрострахования, добавил: «Ландшафт микрострахования 2021 года - это призыв к действию для сектора, чтобы сделать защиту более доступной и актуальной для тех, кто в ней больше всего нуждается. Я приглашаю страховщиков, больших и малых, местных и международных, экспертов и новичков в инклюзивном страховании, не только прочитать этот отчет, но и принять участие в следующем выпуске этого ежегодного исследования, чтобы получить еще более полную картину».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz