Стоимость декабрьских фьючерсов на газ в Европе в ходе открытия торгов вторника, 2 ноября, увеличивается на 5,6% к расчетной цене прошлого торгового дня, превышая $830 за тысячу кубометров. На это указывают данные на ICE Futures.

Стоимость декабрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, наиболее ликвидного европейского хаба, во время открытия торгов достигла $821,6 за тысячу кубометров, а затем немного снизилась – практически до $810, – далее выросла вновь. Максимум начала торговой сессии составил $853,5 за тысячу кубометров, при этом к 10:20 мск цена достигла $831,2 доллара. Это на 5,6% выше расчетной цены понедельника.

На открытии торговой сессии в пятницу, 29 октября, стоимость декабрьских фьючерсов немного превышала $930. Но в течение первых часов цена стабильно падала. К 12:11 мск цена опустилась до $840,5 и с тех пор не поднималась выше $850.

За последние несколько месяцев рынок газа в Европе нестабилен. Например, если в начале августа бумаги на поставку газа торговались на уровне $515, то уже к концу первого осеннего месяца они подорожали более чем в два раза. Кроме того, не так давно на бирже зафиксировали исторический максимум – $1937 за тысячу кубометров. Далее последовал откат – стоимость упала почти вдвое, ниже $1000.

Ситуация с ценами на газ в Европе резко обострилась. Эксперты видят этому несколько причин, в их числе – низкая заполненность хранилищ в ЕС, а также рост спроса на топливо со стороны азиатских стран. Однако от некоторых представителей Евросоюза звучат заявления о заинтересованности России в газовом кризисе. Подобное мнение выразил и посол ЕС в Москве Маркус Эдерер.

Автор  Алиса Лукьянова

Источник profile.ru