Фермеры на северо-востоке Японии в префектуре Фукусима опасаются, что сброс воды из поврежденной электростанции может возродить опасения по поводу загрязнения окружающей среды и снова ударить по ценам на их продукцию, похоронив десятилетние усилия по медленному восстановлению после ядерной катастрофы.

Туристическая индустрия Японии будет помогать фермерам | Nippon Media

Япония планирует сбросить более 1 млн тонн загрязненной воды с завода в Фукусиме в море с 2023 года в рамках предпринимаемых усилий по очистке территории. Хотя международные власти поддерживают этот план, он вызывает беспокойство у соседей из Китая и Южной Кореи и беспокоит местных рыбаков и фермеров.

«Мы как раз ждем, что наши цены вернутся к норме после значительного падения после катастрофы, но теперь нам придется снова столкнуться с потенциальным ущербом репутации из-за сброса воды», - сказал Хироаки Кусано, фермер, выращивающий груши, и заместитель руководителя местного сельскохозяйственного кооператива.

Через год после кризиса цены были на уровне 184 иен за килограмм, что на 20% ниже среднего показателя, превышающего 230 иен для других префектур.

Продукция Фукусимы проходит множество проверок на радиоактивность, при этом фермеры проверяют ее перед отправкой, префектура также регулярно осуществляет проверки.

По словам Кадзухиро Окадзаки из Центра сельскохозяйственных технологий Фукусимы, который с июня 2011 года проверяет продукцию на радиоактивный цезий, за последнее десятилетие местная продукция прошла «тщательный процесс тестирования».

Официальные данные показали, что Фукусима произвела 13 тыс. тонн груш в 2020 году, что сделало ее четвертым по величине регионом-производителем популярных фруктов в Японии.

Завод Daiichi выводится из эксплуатации в рамках очистки, проводимой оператором Tokyo Electric Power Company Holdings (Tepco), которая, как ожидается, займет десятилетия.

Около 1000 резервуаров, каждый по 12 метров высотой, заполняют территорию и содержат достаточно радиоактивной воды, чтобы заполнить около 500 бассейнов олимпийского размера. Сброс воды, которая однажды прошла через загрязненные участки завода, знаменует собой веху в выводе из эксплуатации и освободит место для очистки.

Вода будет обработана для удаления радиоактивных загрязнений, кроме трития, который невозможно удалить. Вода, загрязненная тритием, будет разбавлена ​​до уровней, соответствующих международным стандартам, и сброшена в океан в километре от завода примерно весной 2023 года.

Tepco возместит ущерб, связанный с сбросом воды, сообщил Дзюнъити Мацумото, официальный представитель компании, курирующий работы по выводу из эксплуатации. Tepco заявляет, что до сих пор выплатила около 10,1 трлн иен (89 млрд долларов) ущерба от кризиса.

«Первый шаг - прислушаться к голосам тех, кто пострадал от сброса воды», - сказал Мацумото.

Вода, содержащая тритий, обычно выбрасывается атомными станциями по всему миру. Но есть и дополнительные опасения, потому что вода Фукусимы была законсервирована в течение многих лет, отмечает Тору Ватанабе, исследователь радиоактивности из Центра исследований рыболовства и морских наук Фукусимы.

«Вода находится в этих резервуарах в течение долгого времени. Необходимо тщательно изучить качество этой воды, прежде чем она будет сбрасываться», - сказал он.

Фермеры говорят, что после спуска воды они мало что смогут сделать. Они беспокоятся о своих потребителях - японские покупатели, как известно, придирчивы к продуктам и уделяют пристальное внимание их свежести и месту происхождения.

«Все, что мы можем сделать, это продолжать объяснять все меры, которые мы должны принять для обеспечения безопасности нашей продукции, - сказал фермер Томоичи Йошиока, выращивающий груши. - Окончательное решение остается за потребителем».

Автор  Тимофей Лапин

Источник finversia.ru