Регуляторы Швеции заявили, что майнинг биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work помешает стране и Евросоюзу соблюдать Парижское соглашение по изменению климата.

Глава Управления финансового надзора Эрик Тедеен и руководитель Агентства по охране окружающей среды Бьорн Райзингер призвали запретить добычу криптоактивов этим «энергоемким способом».

Чиновники отметили, что при нынешней стоимости криптовалюты приводят к выбросу в атмосферу до 120 млн тонн CO2 в год. Это эквивалентно углеродному следу от 100 млн авиарейсов туда и обратно между Швецией и Таиландом.

По заявлению регуляторов, внимание к вопросу экологичности майнинга привело к тому, что все больше майнеров изучают возможности использования возобновляемых источников энергии. Из-за доступности и невысоких цен на нее в Скандинавии многие участники индустрии рассматривают идею релокации в регион.

С апреля в Швеции на сотни процентов выросло потребление электроэнергии на майнинг, и в августе показатель достиг 1 ТВт·ч. Главы ведомств считают, что использование возобновляемой энергии для добычи криптовалют неразумно:

«Эта энергия срочно необходима для разработки стали, не содержащей ископаемых углеводородов, крупномасштабного производства аккумуляторов и электрификации нашего транспортного сектора».

Тедеен и Райзингер сослались на данные Кембриджского университета, согласно которой используемой на добычу 1 BTC электроэнергии достаточно, чтобы проехать 1,8 млн километров на электромобиле среднего размера. Регуляторы добавили:

«Есть и другие методы добычи, которые также можно использовать для биткоина и эфира, по оценкам, снижающие потребление энергии на 99,95% при сохранении функциональности».

 Автор Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com