В интернете растёт число непрофессиональных инвесторов, которые руководствуются первобытным инстинктами и хотят насолить хедж-фондам. Последние считают, что любители обесценивают индустрию и превращают финансы в азартную игру, хотя на деле совершают те же ошибки. Как развивается рынок розничного трейдинга — в пересказе The Verge.

Котировки акций, в которых активно вкладывались розничные инвесторы

В феврале 2021 года криптовалютный фонд Cindicator Capital опубликовал в интернете вакансию. Компания искала сотрудника, который должен был следить за разговорами розничных инвесторов в Reddit, Twitter и Discord, чтобы понимать общие настроения и планы, открывать шестизначные сделки с внеденежными опционами на средства фирмы и следить за рисками. Помимо этого у кандидата:

  • Должен быть трёхлетний опыт в трейдинге и не менее 1000 баллов за комментарии в сабреддите r/WallStreetBets.
  • И не должно быть высшего образования в области экономики или финансов.

Мотивация работодателя в целом ясна, пишет The Verge. На протяжении нескольких лет на рынке не было ничего интересного: типичные инвесторы покупали проверенные индексные фонды. Но из-за пандемии инвестировать стало всё больше людей — до этого многие из них ставили на спорт, но потеряли возможность из-за отмены матчей.

Новоиспечённые розничные трейдеры стали скупать акции, чтобы быстро разбогатеть. Более опытные инвесторы играли на колебаниях котировок. Ну а кто-то продвигал «мемные» акции — те, что «вирусятся» и быстро растут в цене благодаря активности пользователей соцсетей.

Действия одного такого инвестора чаще всего никак не влияют на отрасль, но вместе «вкладчики» могут двигать рынки. Достаточно вспомнить скачок цен на бумаги Bed Bath & Beyond, Nokia, Blackberry и GameStop. Из-за подъёма стоимости акций последней некоторые хедж-фонды потеряли по 50% от инвестиций, а то и вовсе были вынуждены закрыться.

Благодаря поддержке реддиторов AMC даже сумела избежать банкротства, получив деньги от новых инвесторов. Чтобы отблагодарить пользователей, компания объявила, что владельцы акций смогут получить бесплатный попкорн в кинотеатрах сети, а к концу 2021 года — купить в них газировку и билеты за биткоины.

Вместе с ростом числа розничных инвесторов в интернете также появилось больше инвесторов-инфлюенсеров вроде Илона Маска, которые ещё сильнее раззадоривают новоиспечённых вкладчиков. «Вот такая она, современная онлайн-индустрия финансов. И в будущем странностей станет ещё больше», — пишет The Verge.

Розничные инвесторы выступают против системы, но система умудряется монетизировать даже их ненависть
По словам доцента кафедры медиаисследований Ланы Шварц, до пандемии лишь 3% её студентов хоть раз инвестировали. К осени 2021 года трейдинг испробовали около 40%. Многие торговали акциями в приложении Robinhood, которое не взимает комиссию и позволяет купить не только целые, но и дробные акции, чтобы сэкономить.

Некоторые эксперты считают, что рынок розничной торговли раздула пандемия, но она лишь «подлила масла в огонь, который горел ещё с кризиса 2008 года», пишет The Verge. Просто теперь трейдинговые платформы предлагают пользователям низкий порог входа, а также больше возможностей и информации.

Интерес к розничным инвестициям совпал с бумом криптовалют, говорит основатель сабреддита r/WallStreetBets Джейми Рогозинский. И обе отрасли, по его словам, во многом похожи: их поддерживают онлайн-сообщества, которые помогают активам «завируситься» и воспринимают инвестиции как развлечение.

Изначально криптовалюта была финансовой контркультурой — актом ненависти в сторону государственной финансовой системы. Ту же философию поддерживают и розничные трейдеры, несмотря на то, что сами вынуждены взаимодействовать с ней.

Кризис 2008 года — последствия того, что крупные банки слишком неосторожно игрались с чужими деньгами, считает Рогозинский. Новоиспечённые инвесторы используют тот же рисковый подход: не можешь победить систему — присоединись.

Приток активных розничных инвесторов привлёк внимание компаний, которые поспешили извлечь из этого выгоду. В результате на рынке появилось множество специализированных платформ:

  • По интересам — для тех, кто хочет вложиться в недвижимость, искусство или кроссовки.
  • По возможностям — для тех, у кого нет опыта и больших денег, но есть желание испытать свои силы.

Большую часть таких компаний — ту же Robinhood — поддерживают крупные венчурные фирмы, и это, по словам издания, самая любопытная сторона «финансового нигилизма». Активисты могут сколько угодно ненавидеть игроков Уолл-стрит, но последние найдут способ монетизировать даже эту ненависть.

Впрочем, в этом нет ничего плохого, считает Рогозинский. Финансистам тоже нужно зарабатывать деньги, а розничные инвесторы вполне могут сосуществовать с акулами вроде Уоррена Баффета.

Как выглядит среднестатистический розничный инвестор

Около 50% открытых в США с 2016 по 2021 год счетов оформлены через сервис Robinhood, который в 2021-м вышел на биржу. Почти 75% активов в его владении принадлежат людям в возрасте от 18 до 40 лет. Большинство из них мужчины.

Типичный 40-летний пользователь Robinhood, например, пережил американский кризис ссудо-сберегательных ассоциаций, помнит о том, как лопались финансовые пузыри и как в 2008 году обанкротились банки.

Когда рынок восстановился, этому миллениалу наверняка не хватало денег, чтобы начать инвестировать. Да и выбрать актив было трудно: процветали в 2010-х частные компании, а вкладываться во многие из них по законам США могут только квалифицированные инвесторы.

Среднестатистический 20-летний пользователь Robinhood повидал меньше, но и перспективы у него мрачнее, пишет издание. В 2018 году Американская психологическая ассоциация опросила представителей поколения Z и выяснила: 80% респондентов жаловались на проблемы с деньгами.

Половина опрошенных компанией Pew также сообщила, что из-за пандемии их родственники попали под зарплатные и кадровые сокращения. Отчасти именно из-за негативного опыта розничные инвесторы недолюбливают финансовые институты — в особенности хедж-фонды.

Изначально активисты r/WallStreetBets раздували цену на акции GameStop не для того, чтобы кому-то насолить. Но поняв, что хедж-фонды теряют деньги, они будто решили выместить обиду, которая зрела в них с кризиса 2008 года.-Джейми Рогозинский

Когда Robinhood приостановила торговлю акциями GameStop, чтобы не нарушить требования законодателей к объёму капитала, инвесторы сочли это теорией заговора. По их же предположениям, закрыть торговлю платформу вынудили крупные финансовые игроки — чтобы подавить влияние активистов на рынок.

Розничным инвесторам кажется, что Уолл-стрит играет против них, поэтому они радуются случайным шансам насолить финансистам. Правда, забывают, что ключевой фигурой движения r/WallStreetBets был не трейдер-любитель, а дипломированный финансовый аналитик Кит Килл, также известный в интернете своими экономическими разборами. И он такой не один.

Главный, по словам The Verge, инфлюенсер в области финансов — это предприниматель Илон Маск. Сперва он продвигал в Twitter свою фирму Tesla, позже поддерживал движение скупщиков акций GameStocks и криптовалюту — в особенности Dogecoin. Помимо Маска, влиятельных фигур и «советчиков» хватает во всех соцсетях: от Instagram и YouTube до TikTok и Twitch.

«Фандомизация» финансов

Согласно большинству экономических теорий, люди покупают акции, чтобы почувствовать себя счастливее и извлечь из сделок выгоду. Однако поведение розничных инвесторов порой хаотично: они приобретают активы, чтобы рискнуть и развлечься. А ещё потому, что акции можно быстро превратить в мем и распиарить, пишет издание.

Никто не хватается перед приятелями тем, какой высокий доход получает со сберегательного счёта. Единственный элемент сферы финансов, о котором можно поговорить за обедом, — это акции, вечная тема для дискуссий.-Чэд Байерс  инвестор Susa Ventures

Именно этот их характер помогает как розничным инвесторам, так и стартапам, пишет Байерс. Первые могут купить дешевые акции, а потом продать их подороже во время бума, обгоняя банкиров. А компании экономят на маркетинге, поскольку пользователи сами становятся движущей рекламной силой.

Своеобразная «фандомизация» финансов была неизбежна, пишет издание. Фанаты есть у звёзд и политиков, а теперь у акций и криптовалют. Сторонники последних давно образовали множество сообществ, в которых используют свой особый сленг и создают мемы. Фандомами часто движут эмоции, и инвестиционные сообщества не исключения.

У всех этих групп, как полагается, есть ненавистники — например, аккаунт Buttcoin высмеивает сторонников биткоина. Последние в ответ называют хейтеров «нищими обиженками».

Подписчики r/WallStreetBets не претендуют на звание гениев, которые без труда могут определить недооценённые или переоценённые активы и сыграть на этом. Им просто нравятся акции, говорят они сами. А индустрией финансов, по их словам, движет «первобытный дух» и инстинкты. Именно они формируют и, вероятнее всего, будут формировать рыночные поведения, полагает издание.

Членство в онлайн-сообществе также объединяет пользователей и меняет взгляды на некогда постыдные вещи. В сабреддите r/WallStreetBets, например, инвесторы публично рассказывают об убытках, в обмен на что вместо насмешек получают поддержку.

Они переосмыслили значение потерь и больше ценят старания и вклад в развитие рынка, пишет издание. Для них личность вкладчика важнее прибыли, поэтому новоиспечённые инвесторы не боятся вкладываться в акции, даже если вероятность проиграть слишком высока.

Подобные любительские инвестиционные клубы — явление давно знакомое. Они работали ещё в 1980-1990 годах, а формировали их такие же розничные инвесторы: по отдельности у них было недостаточно денег, и они уже тогда переживали, что государство в будущем не обеспечит их достаточной пенсией.

В работе участники подобных клубов нередко руководствовались скорее субъективными взглядами, чем аналитикой. Одна такая группа отказалась инвестировать в популярную на тот момент компанию Harley Davidson, потому что не хотела, «чтобы дети ездили на мотоциклах».

Но у современных розничных инвесторов есть ключевое преимущество перед традиционными клубами — это открытый доступ к многочисленным данным рынка и более широкий выбор инструментов для трейдинга.

Компаниям важно удерживать пользователей, чтобы также влиять на рынок

Нередко ситуацию на рынке меняют и сами трейдинговые платформы. Биржа Coinbase, например, непроизвольно поднимает цены на те криптовалюты, которые обещает добавить. А Robinhood влияет на котировки с помощью простых push-уведомлений.

Приложение может прислать пользователю новость о том, что акции GameStop подорожали на 5%. Опытные трейдеры, зная, что сервис отправит уведомление и в приложение хлынет поток инвесторов, могут купить их на отметке в 4,9%, а потом продать дороже. И торговые платформы только рады, ведь с каждой транзакции они получают процент.

Удержать новых пользователей им помогает простота использования сервисов: понятный интерфейс, возможность практически моментально открыть торг и заключить крупную сделку с относительно небольшим количеством денег на счету.

А ещё финтех-компании всё чаще консолидируют услуги, позволяя пользователям не только торговать акциями или держать их, но также оформлять кредиты, открывать сберегательные счета, совершать платежи.

Правда, есть и обратная сторона: чем проще в приложении что-то сделать, тем легче клиент идёт на риск. Мир децентрализованных финансов вообще становится всё более сложным, пишет издание: достаточно взглянуть на рынок NFT. Правда, и здесь нередки подводные камни — в частности случаи мошенничества.

 Возможно, розничные инвесторы потеряют интерес к трейдингу. По некоторым данным, со второго по третий кварталы 2021 года объёмы розничных торгов сократились на 8%. А платформа Robinhood предположила, что показатель уменьшится ещё сильнее в четвёртом квартале. «Что ожидаемо, — пишет The Verge. — Подпитанный карантином энтузиазм не мог жить вечно».

Однако бросят торговлю наверняка не все, полагает издание. Несмотря на скептическое отношение институциональных инвесторов к розничным, обе группы совершают одни и те же ошибки — взять хотя бы путаницу с биржевыми тикерами:

  • Фанаты Маска по ошибке скупили акции мелкой технологической компании Signal Advance, хотя предприниматель писал в Twitter о мессенджере Signal.
  • Они же подняли цены на акции китайской фирмы Clubhouse Media Group, перепутав её с соцсетью Clubhouse.
  • А после того как Facebook стала Meta, интернет-пользователи раздули стоимость акций материаловедческой компании Meta Materials.

Никто из инвесторов не застрахован от неожиданных событий на рынке, и все они порой поддаются эмоциям, пишет издание. Да и сама индустрия финансов, по словам Ланы Шварц, на самом деле не так уж далека от мира азартных игр. Просто финансисты с Уолл-стрит долгое время отчаянно пытались это скрывать, в отличие от розничных инвесторов, которые открыто заявляют, что совершают ошибки и как приматы следуют инстинктам.

Автор Полина Лааксо

Источник vc.ru