Более одной трети глобальных работников, занятых полный рабочий день, или 35%, заявили, что они с большей вероятностью переключатся на нетрадиционную работу, такую как внештатная работа или работа из дома.

Online work

Такие тенденции стали прямым результат пандемии Covid-19, согласно новому исследованию по результатам опроса, проведенного MAXIS Global Benefits Network. Для работников в возрасте до 30 лет этот показатель вырос до 53%.

MAXIS заявляет, что пандемия повлияла на отношение к работе и повысила интерес к нетрадиционным формам работы. Маттью Руо, генеральный директор MAXIS, сказал: «Становится все более очевидным, что способ работы людей меняется к лучшему».

Около половины респондентов (47%) заявили, что они рассмотрели бы вопрос о переходе на удаленную работу, если бы льготы были предложены на нетрадиционной работе. Руо сказал, что новая смена моделей работы поставит под вопрос «как обеспечить преимущества, необходимые для защиты тех, кто рассматривает нетрадиционную работу». Около 79% работников, выполняющих нетрадиционные обязанности и должности с частичной занятостью, заявили, что существуют пробелы в выплате пособий, при этом частное медицинское страхование и пенсии, определенные как наиболее распространенные, отсутствуют.

При опросе более 1200 работников в восьми странах MAXIS обнаружил самый высокий уровень интереса к нетрадиционной работе в Южной Африке: вероятность перехода на 59% выше, за ней следуют Индонезия с 49%, ОАЭ с 41% и Мексика с 40. %. В Великобритании зарегистрирован самый низкий уровень работников, которые с большей вероятностью войдут в постпандемическую экономику с новыми формами работы - всего 18%.

Опрос показал, что только 17% респондентов в настоящее время работают на гибкой постоянной работе, но эта цифра возрастает до 29% для респондентов в возрасте 39 лет и младше. Половина респондентов заявили, что в какой-то момент они работали на нетрадиционных должностях, хотя по некоторым странам это показатель больше: Индонезия - 66%, Мексика - 65% и Южная Африка - 60%. В Европе ситуация изменилась, и 73% французских респондентов не работали в нетрадиционном формате, за ними следуют 65% в Великобритании и 56% в Испании.

«Все мы знаем, что пандемия стала катализатором перехода к гибкой работе, но что может быть сюрпризом, так это то, что все больше людей уходят от полной занятости. Как показало наше новое исследование, все больше работников рассматривают возможность гиг-экономики из-за Covid-19, а не ищут безопасности полной занятости и связанных с этим преимуществ», - сказал Руо.

Хельга Виегас, директор по цифровым технологиям и инновациям в MAXIS, сказала: «Поскольку рабочее место продолжает меняться и все больше людей выбирают новый способ работы, работодателям необходимо адаптировать и расширять свои пакеты льгот, чтобы приспособить нетрадиционных работников и исправить положение в части системы для их трудоустройства».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz