Будущие пандемии могут быть еще более смертоносными, чем COVID-19, поэтому уроки, извлеченные из вспышки коронавируса, нельзя забывать, и мир должен быть готов к следующей атаке очередного вируса, предупредила одна из создателей вакцины AstraZeneca.

Число заражений коронавирусом в мире приблизилось к 27,5 млн

По данным Университета Джона Хопкинса, коронавирус убил 5,26 млн человек по всему миру, поразил экономический рост на трлн долларов и перевернул жизнь миллиардов людей с ног на голову.

«Правда в том, что следующая пандемия может быть еще хуже. Более заразна и смертельна. Определенно, COVID-19 – это не последний вирус, угрожающий человечеству», - сказала Сара Гилберт.

Гилберт, профессор вакцинологии Оксфордского университета, призвала мир лучше подготовиться к следующей катастрофе в области здравоохранения.

«Достигнутые нами успехи и полученные знания не должны быть потеряны», - подчеркнула она.

Усилия по борьбе с пандемией были неравномерными и фрагментарными, отмеченными ограниченным доступом к вакцинам в странах с низким уровнем дохода.

Группа экспертов в области здравоохранения, созданная ВОЗ, призвала к постоянному финансированию и расширению возможностей для расследования причин пандемии и исследования будущих угроз.

Одно из предложений касалось нового финансирования в размере не менее $10 млрд в год для обеспечения готовности к внезапной эпидемии.

Вспышка COVID-19 была впервые обнаружена в Китае в конце 2019 года. Первую вакцину разработали в рекордно короткие сроки.

Гилберт сказала, что спайковый белок омикрон-варианта содержит мутации, которые, как известно, повышают трансмиссивность вируса.

«Существуют дополнительные изменения, которые могут означать, что антитела, индуцированные вакцинами или заражением другими штаммами, могут быть менее эффективными в предотвращении заражения омикроном», - сказал Гилберт.

«Пока мы не узнаем больше, мы должны быть осторожны и предпринять шаги, чтобы замедлить распространение возникшей мутации», - добавила она.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru