Продолжающийся в России подъем годовой инфляции и начавшееся ее снижение в Казахстане не изменили разницу в цене реальных денег. К началу зимы деньги по-прежнему были дешевле у соседей, давая их бизнесу дополнительное конкурентное преимущество,пишет  365info.kz.

Как выросла инфляция в Казахстане в августе

В ноябре годовая инфляция в России поднялась с октябрьской отметки в 8,1% до 8,4%, то есть практически до казахстанского уровня. При этом в годовом выражении сложилось значительное ускорение по всем компонентам.

Если в прошлом году продовольственные товары подорожали на 5,8%, то в нынешнем – на 10,8%. Непродовольственные — соответственно на 4,5% и 8,3%, а платные услуги – 2,5% и 5,2%.

При этом в ноябре к октябрю в наибольшей степени в России подорожали продукты питания – 1,3%, далее следовали платные услуги (0,8%) и непродовольственные товары (0,7%).

Инфляция в Российской Федерации в ноябре 2021 года, %

Что примечательно, темпы роста цен в годовом выражении на продовольственные товары в России практически сравнялись с казахстанскими, составившими в ноябре 10,9%. А по непродовольственным товарам они и вовсе совпали, составив 8,3%. Зато по платным услугам Казахстан опережает Россию — 6,4%.

При этом в ноябре по сравнению с октябрем продукты питания в нашей стране подорожали в меньшей степени – на 0,9%, как и платные услуги (0,3%). Опережение сложилось лишь по непродовольственным товарам, которые подорожали за минувший месяц на 1%, что и неудивительно, так как в основном они импортируются.

Инфляция в Республике Казахстан в ноябре 2021 года, %

Нацбанк вернулся к пассиву

Что касается ставок центральных банков России и Казахстана – одного из ключевых инструментов инфляционного таргетирования, здесь по-прежнему агрессивной политикой отличаются наши соседи.

«Банк России» (Центробанк) 25 октября поднял ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов — до 7,5% годовых. Однако реальная цена денег, определяемая как разница между значением ставки и годовой инфляцией, в России осталась отрицательной, составив -0,9% против -0,6% в октябре.

В Казахстане же Нацбанк вновь вернулся к пассивной политике, 6 декабря оставив свою базовую ставку на уровне 9,75% Напомним, что в конце октября она была повышена с 9,5% до 9,75%. Правда, влияние этого фактора на инфляцию было незначительным.

А снижение инфляции в ноябре к тому же повлекло за собой повышение реальной положительной цены денег с 0,85% в октябре до 1,05%. Таким образом, казахстанским предпринимателям заемные деньги по-прежнему обходятся дороже по сравнению с российскими конкурентами со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь в виде растущего огромного импорта из России и отрицательного сальдо в торговле с ней.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 декабря 2021 года, тогда как Нацбанк примет решение по своей базовой ставке 22 января следующего года.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz