В прошлогодних прогнозах аналитиков не учитывался фактор обострения политической напряженности, а инфляция и цены на энергоресурсы оказались значительно выше, чем предполагали в Фонде.

Кристалина Георгиева: Гответе се за най-лошото! ᐉ Новини от Fakti.bg -  Здраве | ФАКТИ.БГ

К концу 2024 года пандемия станет причиной потерь глобальной экономики на сумму $13,8 трлн, считают в МВФ. В свою очередь, темпы восстановления в текущем году существенно снизились. Среди основных причин — прошлогоднее нарушение цепочек поставок, а также продолжающиеся вспышки заболеваний коронавирусом в различных уголках планеты. Об этом сообщила руководительница Фонда Кристалина Георгиева в ходе встречи глав регуляторов и министров финансов стран G20.

В январе аналитики организации уже понижали прогноз восстановления экономики до 4,4%. Однако, принимая во внимание официальную статистику стран, новый прогноз также не оправдался. Проблему представляют и текущие тенденции на рынке энергоносителей и прогрессирующая политическая нестабильность.

Некоторый хаос на глобальных финансовых рынках и чрезмерная инфляция в развитых стран также замедляют процесс восстановления. По мнению Георгиевой, ключ к успеху лежит в руках политиков, которые должны проявлять больше гибкости и укреплять сотрудничество.

При этом глава Фонда говорит, что в будущем необходимо создать механизм глобального реагирования на длительные экономические последствия пандемии и увеличить помощь странам, нуждающимся в реструктуризации долга. Напомним, ранее стало известно, что миссия МВФ прибудет в Украину уже в ближайшее время. В Минфине ожидают выделения нашей стране кредита на сумму $700 млн.

Источник  psm7.com