Россия и Беларусь близки к дефолту, учитывая масштабные санкции со стороны США и их союзников, введенные против против этих двух стран в связи с конфликтом в Украине, заявила Рейтер главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт , сообщает finversia.ru. 

Всемирный банк ожидает незначительного роста мировой экономики в 2020 году

Призрак дефолта России по внешним облигациям на сумму $40 млрд навис над глобальными рынками, поскольку множество санкций и контрмер со стороны Москвы в значительной степени отрезали страну от мировых финансовых рынков.

«И Россия, и Беларусь находятся на грани дефолта», — сказала Кармен Рейнхарт (Carmen Reinhart) в интервью агентству Reuters. «Они еще не оцениваются агентствами как "выборочные", но очень близки к этому».

Агентство Fitch во вторник понизило суверенный рейтинг России еще на шесть ступеней до "мусорного" статуса с «В» до «С», заявив, что дефолт неизбежен, поскольку санкции и торговые ограничения подорвали готовность страны обслуживать долг.

Рейнхарт сказала, что пока последствия для финансового сектора были ограниченными, но могут возникнуть существенные риски, если европейские финансовые институты будут более подвержены влиянию российского долга, чем предполагалось.

Около половины суверенных облигаций России в твердой валюте принадлежат иностранным инвесторам, и 16 марта Москва должна выплатить $107 млн в виде купонных выплат по двум облигациям. Российские корпорации имеют непогашенные международные облигации на сумму чуть менее $100 млрд.

По данным Банка международных расчетов, иностранные банки имеют вложения в Россию на сумму чуть более $121 млрд, причем большая часть этой суммы приходится на европейских кредиторов.

«Я беспокоюсь о том, чего не вижу», — сказала Рейнхарт. «Финансовые учреждения хорошо капитализированы, но балансовые отчеты часто непрозрачны ... Существует проблема дефолтов российского частного сектора».

По ее словам, Китай быстро расширил объемы кредитования России после крымских событий в 2014 году.

Аналитики говорят, что Украине также потребуется списание долга в этом году, учитывая ее огромные расходы, связанные с военными действиями, и тяжкое долговое бремя в размере $94,7 млрд на конец 2021 года, хотя страна пообещала обслуживать свой долг вовремя и в полном объеме.

Рейнхарта сказала, что было бы разумно ожидать, что Украина обратится за облегчением условий по обслуживанию долговой нагрузки, и выразила уверенность, что кредиторы пойдут ей навстречу, учитывая текущую ситуацию. По ее словам, Украина также может пропустить предстоящую выплату купона, по крайней мере, в течение льготного периода, без ущерба для ее кредитного рейтинга.

Суверенный долг Украины составляет $1,6 млрд перед кредиторами Парижского клуба и $4,9 млрд перед кредиторами, не входящими в Парижский клуб, большая часть которых принадлежит Китаю, по мнению экспертов по долгу.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru