Европейский центральный банк объявил, что свернет покупку активов раньше, чем планировалось, эти меры будут приняты в связи с экономическими последствиями из-за военной спецоперации России на Украине ,сообщает  finversia.ru.

ЕЦБ (Европейский центральный банк, ECB)

ЕЦБ заявил, что намерен завершить программу покупки облигаций в третьем квартале. Регулятор добавил, что готов пересмотреть это решение, если перспективы изменятся.

«Если поступающие данные поддержат ожидания того, что среднесрочный прогноз инфляции не ухудшится даже после окончания наших покупок чистых активов, совет управляющих завершит чистые покупки в рамках APP в третьем квартале», — говорится в сообщении банка.

В нем говорится, что ежемесячные чистые покупки в рамках программы составят 40 млрд евро ($44,5 млрд) в апреле, 30 млрд евро в мае и 20 млрд евро в июне.

Центральный банк оставил процентные ставки без изменений, сохранив базовую ставку рефинансирования на уровне 0%, ставку по маржинальной кредитной линии на уровне 0,25% и ставку по депозитной линии на уровне -0,5%.

На фоне принятого решения евро торговался около $1,1079. Единая валюта выросла на 1,6% в среду, зафиксировав самый резкий дневной скачок почти за шесть лет.

ЕЦБ охарактеризовал проведение военной спецоперации России на Украине как «водораздел для Европы», а совет управляющих подтвердил свое обязательство «предпринимать любые необходимые действия» для обеспечения ценовой стабильности и защиты финансовой стабильности.

События в Украине потрясли мировую экономику и финансовые рынки.

Цены на энергоносители и сырьевые товары резко выросли, что вызвало у экономистов опасения по поводу возможного стагфляционного шока для экономики еврозоны. Она представляет собой совокупность вялого экономического роста и высокой инфляции.

Решение ЕЦБ свернуть покупку активов раньше, чем планировалось, стало неожиданностью для рынков. Аналитики в целом ожидали, что центральный банк воздержится от любых политических заявлений до тех пор, пока не сможет лучше понять экономические последствия текущей турбулентности.

«Я думаю, что Кристин Лагард и управляющему совету ЕЦБ удалось обеспечить себе некоторую гибкость, — заявила CNBC в четверг Меган Грин, глобальный главный экономист консалтинговой фирмы Kroll Institute. — Они ускорили сворачивание программы покупки активов, но также они расширили зазор между окончанием сворачивания стимулов и началом повышения ставок, что дает им большую гибкость с точки зрения действий по мере поступления данных».

Однако Грин добавила, что, по ее мнению, ЕЦБ должен был сначала разобраться с изменениями процентных ставок, прежде чем сокращать покупку активов.

«Их программа покупки активов — единственный способ, с помощью которого ЕЦБ может реально решить проблему фрагментации в еврозоне. И теперь еврозона столкнулась с еще одним асимметричным ударом по экономике своих государств-членов», — признала Грин.

По ее оценке, ЕЦБ будет «очень сложно» снова запустить свою программу покупки активов, если в этом возникнет необходимость.

Потребительские цены в 19 странах, использующих валюту евро, выросли до рекордно высокого уровня в течение четырех месяцев подряд, в последний раз достигнув 5,8% в феврале. ЕЦБ нацелен на инфляцию в 2% в среднесрочной перспективе.

Также есть опасения, что военная спецоперация России может создать дополнительные проблемы для цепочек поставок, уже нарушенных пандемией коронавируса, что негативно скажется на экономическом росте наряду с ростом цен на нефть и газ.

Проведенный в начале марта опрос участников рынка агентством Рейтер показал, что большинство экономистов ожидают, что ЕЦБ подождет с повышением ставок до конца года. Однако в настоящее время нет единого мнения о том, в каком месяце центральный банк может прекратить свою программу покупки активов.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru