Мощное землетрясение у северо-восточного побережья Японии оставило тысячи домов без воды и электричества и вынудило заводы приостановить работу, добавив проблем цепочкам поставок производителей смартфонов, электроники и автомобилей по всему миру , сообщает  finversia.ru.

Новости Японии - В Токио произошло землетрясение магнитудой в 4,5 балла

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло минувшей ночью к востоку от префектуры Фукусима, той же области, которая пострадала от крупнейшего землетрясения в Японии 11 лет назад.

По меньшей мере два человека погибли и 161 получили ранения в результате стихийного бедствия, по словам представителя правительства Хирокадзу Мацуно. Во время катастрофы 2011 года, когда землетрясение дополнительно вызвало цунами и спровоцировало разрушение на атомной электростанции, погибло около 18 тыс. человек.

На этот раз не было зарегистрировано никаких аномалий ни на одной атомной электростанции Японии. Однако землетрясение вызывало хаос в промышленности. Чипмейкер Renesas Electronics, крупный поставщик автомобильных чипов, полностью приостановил производство на двух заводах и частично остановил выпуск на третьем.

Ограничена работа и завода Naka в префектуре Ибараки к северу от Токио, который поставляет полупроводники автомобильным компаниям по всему миру.

Производитель электронных компонентов Murata Manufacturing также временно прекратил работу из-за пожара на заводе во время землетрясения.

Toyota Motor сократила производственные мощности, но уже успела заявить, что восстановит их в скором времени.

Eneos Corp закрыл свой нефтеперерабатывающий завод в Сендае (крупнейший в Японии).

Власти на неопределенный срок приостановили движение скоростного поезда Синкансэн и закрыли по крайней мере одну крупную автомагистраль для проверки безопасности инфраструктуры.

Части фасадов зданий рухнули на улицы в некоторых районах Фукусимы.

«В 2011 году было совсем иначе. В тот раз мне приходилось за что-то держаться, чтобы не упасть», - сказал Аой Хосино, владелец бара в Фукусиме.

Он отметил, что единственным ущербом в его заведении в этот раз были разбитые чашки и картинные рамки.

Некоторые части страны остались без воды и света на несколько часов. Мацуно сообщил, что власти оперативно организовали доставку воды в общины, чьи системы водоснабжения были повреждены.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что правительство будет находиться в режиме повышенной готовности в течение следующих двух-трех дней.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru