США и ЕС рассматривают способы улучшения цепочек поставок продовольствия с ограничениями на экспорт из Индии и других стран, усугубляющих глобальные логистические проблемы , сообщает finversia.ru. 

ЕС и США планируют до конца года обсудить политику в отношении России - ИА  REGNUM

Министры иностранных дел G7 предупредили, что спецоперация на Украине увеличивает риск глобального кризиса нехватки продовольствия. Это связано с тем, что Украина не может экспортировать зерно, удобрения и растительное масло, а посевной сезон под угрозой срыва.

«Это то, что вызывает большую обеспокоенность», - отметил еврокомиссар по вопросам торговли ЕС Валдис Домбровскис.

Он сказал, что ЕС договорился с США о сотрудничестве и координации совместных действий в этой области, поскольку последствия спецоперации вынуждает страны экспортеры ограничивать поставки и эта тенденция может только усугубить проблему. Он также добавил, что, по его мнению, ограничения на экспорт, скорее всего, приведут к росту цен на сырьевые товары и продовольствие.

США и ЕС ведут переговоры во Франции в рамках совместного Торгового и технологического совета (TTC), созданного в 2021 году для восстановления трансатлантических связей после увеличения пошлин и урегулирования разногласий эпохи Дональда Трампа.

Однако работа ТТС в настоящее время вышла за рамки его предполагаемой направленности, такой как нехватка полупроводников, чтобы найти решения текущих геополитических проблем.

Первая встреча совета в конце 2021 года была омрачена соглашением США о продаже атомных подводных лодок Австралии. Канберра решила отказаться от сделки с Францией, расстроив европейских чиновников. Вторая встреча совета будет посвящена обсуждению кризиса поставок после начала спецоперации России на Украине.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сказала, что никогда не думала, что ТТС будет обсуждать санкции против России.

«Я думал, что ТТС будет гораздо больше внимания уделять совсем другим вопросам, например, координированию работы организаций, устанавливающих стандарты, принимать кадровые решения и улучшать цепочки поставок», - отметила она.

«Однако в текущей геополитической ситуации выходит так, что, если бы у нас не было TTC, нам пришлось бы создать его», - сказала Вестагер.

Бывший президент США Дональд Трамп однажды назвал Вестагер «налоговой леди» Европы и часто критиковал ее за пристальное внимание к технологическим гигантам.

Тем не менее, еврокомиссар отметила, что наблюдает улучшение трансатлантических связей.

Когда ее спросили, послужила ли спецоперация на Украине возрождению трансатлантических связей, она ответила утвердительно.

«Это совершенно ясно дало понять, что нации должны объединиться», - заявила Вестагер.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru