Продолжающееся неравенство в оплате труда сделало домохозяйства уязвимыми в нынешнем кризисе стоимости жизни из-за падения бизнеса по защите, говорится в новом отчете Swiss Re.

Insurance jile

Гигант перестрахования заявил в своем отчете «Изменение общественного договора: роль страхования в сокращении неравенства доходов», что десятилетия растущего неравенства на развитом рынке нанесли ущерб страховой защите в размере $252 млрд. Также в отчете говорилось, что неравенство доходов представляет угрозу для стабильности наших экономик и обществ, ссылаясь на глобальные беспорядки из-за вторжения конфликта России и Украины.

В своем исследовании Swiss Re говорит: «Неравенство доходов — это проблема не только развивающихся стран. В то время как многие страны с формирующимся рынком в последние годы сокращали разрыв между богатыми и бедными, неравенство доходов в странах с развитой экономикой росло за последние четыре десятилетия. Наше исследование показывает, что рост неравенства доходов в странах с развитой экономикой привел к упущенной страховой защите на сумму около $252 млрд только в 2019 году, что сделало домохозяйства более уязвимыми к катастрофическим потерям в результате непредвиденных событий».

По данным Swiss Re, неравенство доходов в странах с развитой экономикой в целом росло в течение 40 лет, что было связано со снижением ожидаемой продолжительности жизни в некоторых странах: в США разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между самыми богатыми и самыми бедными вырос до 10-15 лет. В США, как в стране с самой неравной развитой экономикой, средний класс сократился с почти 60% населения в 1980-х годах до менее 55% в 2018 году. Напротив, в странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия и Китай, средний класс рос самыми быстрыми темпами из когда-либо наблюдаемых.

Институт Swiss Re обнаружил, что общая страховая защита в странах с развитой экономикой была бы примерно на $252 млрд выше в 2019 году, если бы неравенство оставалось на уровне 1990 года. Это означает около $39 млрд упущенной страховой защиты в виде требований, выплаченных за имущественный ущерб и убытки от несчастных случаев, и около $213 млрд в виде пособий на жизнь.

По мнению перестраховщика, это неравенство можно эффективно смягчить за счет страхования, которое могло бы обеспечить финансовую помощь домовладениям, пострадавшим от потрясений.

Джером Хэгели, главный экономист группы Swiss Re отметил: «Страхование — это мощный инструмент, способствующий экономическому росту, повышению устойчивости и сокращению неравенства за счет обеспечения финансовой защиты. Страховая защита особенно важна для наиболее уязвимых слоев населения, поскольку без страховки семьи с низким и даже средним уровнем дохода могут оказаться за чертой бедности в случае серьезного бедствия».

Он добавил: «Отводя финансовые риски от отдельных лиц и повышая их устойчивость, государственный и частный секторы могут работать над сокращением неравенства. Цифровизация также играет ключевую роль в решении проблемы недостаточного страхования, поскольку инновации могут сделать страхование более доступным для большего числа людей».

В отчете говорится, что страхование не только является мощным инструментом содействия экономическому росту и сокращению неравенства, но и что это должно быть приоритетом для государственного и частного секторов.

Авторы исследования пишут: «Решение проблемы неравенства может укрепить общественный договор и поддержать общественное доверие к институтам. В краткосрочной перспективе правительствам необходимо рассмотреть индивидуальную политику, чтобы смягчить текущий кризис стоимости жизни, с которым сталкиваются многие домохозяйства. В долгосрочной перспективе как государственный, так и частный сектор должны принять меры для решения проблемы неравенства. Правительствам следует разработать комплекс мер политики, обеспечивающий более равномерное распределение экономических возможностей и результатов. Директивные органы также должны использовать механизмы передачи рисков для более справедливого распределения рисков по доходам, такие как системы социального обеспечения, трансферты для усиления защиты от рисков лиц с низким доходом или государственно-частные партнерства (ГЧП) для расширения возможностей страхования. Частное страхование играет важную роль, стимулируя инновации для охвата менее защищенных сообществ. В нынешних условиях высокой инфляции.

Источник аllinsurance.kz