Совет Евросоюза утвердил шестой санкционный пакет против России в пятницу .

Minval.az - В ЕС подготовили новые санкции против Беларуси - Minval.az

Совет Евросоюза в пятницу заявил об окончательном утверждении шестого санкционного пакета против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

"Совет ЕС принял сегодня решение ввести шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против России и Белоруссии", — указывается в сообщении.

Юридический документ будет опубликован позже в официальном журнале Евросоюза, после чего вступит в силу.

Новые санкции предполагают частичный и постепенный отказ от поставок российской нефти.

"ЕС принял решение запретить покупку, импорт, трансфер сырой нефти и ряда нефтепродуктов из России в ЕС. Поэтапный отказ от российской сырой нефти займет шесть месяцев, восемь месяцев — для продуктов нефтепереработки", — следует из обнародованного в пятницу заявления совета Евросоюза. — "Временное исключение предусматривается для импорта сырой нефти по трубопроводу в государства ЕС, которые особенно зависят от российских поставок и не имеют альтернативных возможностей закупок".

Евросоюз также "расширяет запрет на предоставление специализированных услуг по передаче финансовых сообщений SWIFT еще на три российские кредитные организации: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, а также на Белорусский банк развития и реконструкции".

Кроме того, предусмотрен запрет на вещание на территории Европейского союза телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24 и ТВ Центр — Международный, в связи их "использования" в качестве "инструментов манипулирования информацией и продвижения дезинформации", указывается в заявлении ЕС.

При этом делегаты отметили, что данные меры не мешают сотрудникам телеканалов продолжать осуществлять отличную от вещания деятельность на территории ЕС, к примеру "проводить исследования, брать интервью".

Источник  1prime.ru