Организация обеспокоена возможным инфицированием вирусом представителей уязвимых слоев населения , сообщает liter.kz.

ВОЗ подтвердила 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах ᐈ zakon.kz

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о выявлении более тысячи случаев заболевания обезьяньей оспой за пределами стран Африки. По его словам, есть риск продолжения распространения этой болезни в неэндемичных странах. Также подтвердились случаи заражения среди женщин.

По данным ВОЗ на 5 июня, за неделю количество заболевших оспой обезьян выросло на 203%. Гебрейесус отметил, что, несмотря на угрозу выявления обезьяньей оспы в неэндемических странах, ее распространение можно предотвратить. О новых случаях заболевания сообщили 20 стран, смертельных среди них нет.

Однако есть риск повторного заражения, то есть иммунитет не защищает от повторного заражения на 100%. В текущем году в Африке было зарегистрировано более 1,4 тысячи случаев заболевания обезьяньей оспой и 66 смертей.

Этот вирус циркулирует и убивает людей в Африке на протяжении десятилетий. Прискорбно, что международное сообщество только сейчас обратило внимание на оспу обезьян, потому что она появилась в странах с высоким уровнем дохода. Сообщества, которые каждый день живут с угрозой этого вируса, заслуживают такой же заботы и такого же доступа к инструментам для собственной защиты, – говорится в сообщении главы ВОЗ от 8 июня.

Читайте также: Ученые считают, что вероятность появления обезьяньей оспы в РК очень высока

Случаи заболевания по-прежнему наблюдаются преимущественно среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, хотя были зарегистрированы случаи заболевания среди женщин.

Риск распространения оспы обезьян в неэндемичных странах является реальным. ВОЗ особенно обеспокоена рисками этого вируса среди уязвимых групп, включая детей и беременных женщин, – отметил Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян. Он отметил, что противовирусные препараты и вакцины, одобренные для лечения обезьяньей оспы, существуют, но их запасы ограничены.

Автор  Артур Эдильгериев

Источник liter.kz