Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала сообщила, что стремительный рост цен на продовольствие грозит странам с низким уровнем дохода на душу населения настоящей катастрофой. Ситуация началась усугубляться в 2021 году, а в связи с событиями на Украине кризис продолжает нарастать , сообщает  profile.ru.

"Страны с низкими доходами столкнутся с катастрофической ситуацией, если не будут предприняты шаги на международном и национальном уровнях. Повсеместно экономики испытывают инфляционное давление. Более высокие цены на продовольствие и энергию сильнее всего бьют по беднякам", – указала Оконджо-Ивеала во время своего выступления на открытии 12-й Министерской конференции ВТО. Она призвала участников форума предпринять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить "свободное движение продовольственного и сельскохозяйственного импорта". Это поможет сдержать темпы нарастания продовольственного кризиса.

Засухи и наводнения в сочетании с пандемией коронавируса спровоцировали сбой в цепочках поставок и рост цен по всему миру, указала Нгози Оконджо-Ивеала. По ее словам, события на Украине "усугубили эту ситуацию". В частности, пшеница выросла в стоимости на 56%, если сравнивать с маем 2021 года. Как добавила глава ВТО, 35 африканских стран получают продовольствие из черноморского региона, а 23 государства континента импортируют удобрения.

Автор Ксения Пудовкина

Источник profile.ru