Потребительские цены в США выросли в октябре меньше, чем ожидалось, а базовая инфляция, по-видимому, достигла своего пика, что может позволить Федеральной резервной системе пересмотреть свои агрессивные подходы к повышению процентных ставок , сообщает finversia.ru 

Инфляция в США достигла максимума за 40 лет

Индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0,4% после роста на тот же уровень в сентябре, сообщило министерство труда США в четверг. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,6%. Годовой ИПЦ вырос на 7,7% после роста на 8,2% в сентябре.

Рынки резко отреагировали на отчет: индекс Доу-Джонса вырос более чем на 800 пунктов, а доходность казначейских облигаций резко упала.

Впервые с февраля годовой прирост индекса потребительских цен был ниже 8%. Индекс потребительских цен достиг пика в 9,1% в июне, что стало самым большим ростом с ноября 1981 года.

На прошлой неделе ФРС провела четвертое подряд повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов и заявила, что ее борьба за снижение инфляции до целевого показателя центрального банка США в 2% потребует дальнейшего роста стоимости заимствований. Это, однако, также сигнализировало о том, что, возможно, приближается переломный момент в самом стремительном цикле повышения ставок с 1980-х годов.

«Сегодняшний отчет CPI показывает, что инфляция движется в правильном направлении», — сказал Эрик Мерлис (Eric Merlis), управляющий директор и соруководитель отдела глобальных рынков Citizens. «Отчет дает возможность ФРС начать ужесточение цен ниже 75 базисных пунктов. Это будет долгожданным событием для ФРС».

Хотя цены на бензин выросли после трехмесячного снижения подряд, инфляция на потребительские товары замедляется, поскольку спрос на услуги продолжает набирать обороты, а поврежденные глобальные цепочки поставок восстанавливаются. Ритейлеры также накопили избыточные запасы товаров, что вынуждает их предлагать большие скидки, чтобы от них избавиться.

Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители индекс потребительских цен вырос на 0,3% в прошлом месяце после роста на 0,6% в сентябре.

Базовый индекс потребительских цен увеличился на 6,3% в годовом выражении. В сентябре базовый ИПЦ подскочил на 6,6%.

Снижение цен на подержанные автомобили на 2,4% помогло снизить показатели инфляции. Цены на одежду упали на 0,7%, а на медицинские услуги – на 0,6%.

Расходы на жилье, которые составляют около одной трети ИПЦ, за месяц выросли на 0,8%, что стало самым большим месячным приростом с 1990 года, и на 6,9% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким годовым уровнем с 1982 года. Кроме того, резко выросли цены на мазут - на 19,8% выше за месяц и на 68,5% выше за 12 месяцев.

Продовольственный индекс вырос на 0,6% за месяц и 10,9% за год, а энергетический индекс вырос на 1,8% и 17,6% соответственно.

«Понижательный инфляционный тренд является долгожданным событием, так что это отличные новости с точки зрения отчета», — сказал Майкл Ароне (Michael Arone), главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors. «Однако инвесторы по-прежнему доверчивы и с нетерпением ждут разворота Пауэлла, и я не уверен, что он произойдет в ближайшее время. Поэтому я думаю, что сегодняшний утренний энтузиазм несколько преувеличен».

Даже с учетом замедления темпов инфляции, она по-прежнему остается значительно выше целевого показателя ФРС в 2%, а некоторые разделы отчета показывают, что стоимость жизни остается высокой.

Отдельный отчет Министерства труда в четверг показал, что количество заявок на пособие по безработице выросло до 225 000 на прошлой неделе, что на 7 000 больше, чем на предыдущей неделе.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru